пятница, 26 мая 2017

Создана компания для экспорта российских ИТ-продуктов

 
 
 
Новая компания RITE (Russian ITExport) была представлена госкорпорацией «Ростех» в рамках международного форума «Цифровая индустрия промышленной России – 2017» (ЦИПР-2017), который проходит в Иннополисе (Татарстан). RITE будет заниматься продвижением российской высокотехнологичной продукции в сфере IT на зарубежных рынках.
Создана компания для экспорта российских ИТ-продуктов

Основным направлением деятельности RITE является продажа комплексных российских IT-продуктов и услуг на внешние рынки, используя институт межгосударственного взаимодействия и разветвленную сеть офисов и представительств Ростеха в странах-партнерах.

На конференции в Иннополисе было заявлено, что RITE станет уникальным «окном» экспорта российских IT-решений, обладая как индустриально-страновой экспертизой, позволяющей предложить заказчику лучшее для него решение, так и в целом объединения игроков российского IT-рынка.

«На данный момент у нас есть ряд ключевых преимуществ, - заявил председатель совета директоров RITE Василий Бровко. Во-первых, мы готовы предложить нашим зарубежным партнерам глубоко кастомизированный продукт. Для решения этой задачи в компании RITE есть серьезные компетенции в области стратегического, управленческого и нормативно-правового консалтинга. Во-вторых, в отличие от ряда глобальных игроков рынка, мы предлагаем заказчику передачу прав на созданные в рамках сотрудничества IT-системы. Кроме того, наши продукты будут конкурентоспособны с точки зрения цены – это обусловлено относительно низкой стоимостью российских IT-решений и низким курсом национальной валюты».

Ключевые целевые рынки RITE на данный момент – это Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Ближний Восток, Африка и страны ЕврАзЭс, то есть регионы, с которыми у России выстроены хорошие политические, экономические и торговые отношения. «Для каждого нашего партнера мы готовы предложить индивидуальные условия заключения сделок. В основном RITE будет выступать компанией-консорциумом, объединяя под собой разные решения и компании. Однако в ряде ситуаций по условиям тендера будет необходимо привлечение локального партнёра или понадобятся концессионные соглашения с местными правительствами. И в этом заключается одна из главных компетенций RITE — мы готовы к различным форматам сотрудничества, готовы правильным образом оформлять сделки с финансовой и юридической точек зрения, чтобы помочь партнерам избежать рисков»,  - сказал генеральный директор RITE Егор Иванов.

В перспективе в число продуктов, которые RITE будет продвигать на мировых рынках, могут быть включены российские решения в области беспилотного автотранспорта.  Конференция «Цифровая индустрия промышленной России — 2017» (ЦИПР) проходит в Иннополисе (Татарстан) с 24 по 26 мая. В мероприятии принимают участие представители Ассоциации «Автонет».