четверг, 13 апреля 2017

Стратегия развития автопрома РФ учтет беспилотники

 
 
 
Стратегия развития автопрома РФ учтет беспилотники

Стратегия развития автомобильной промышленности до 2025 г. в России будет учитывать перспективы беспилотных транспортных средств. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

Выступая на Первой конвенции российских автомобильных дилеров, Александр Морозов сообщил, что Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Министерством экономического развития в настоящее время дорабатывает стратегию развития автомобильной промышленности до 2025 г., которая будет внесена на утверждение правительства во втором квартале текущего года.

«Учитывая серьезные тренды на развитие электрической мобильности и на развитие автономного вождения, которые будут выражены в этой стратегии, это безусловно приведет к принятию новых стандартов помощи водителю, выпускаемых новых автомобилей, связанных с электромобилями и беспилотными автомобилями», - отметил Александр Морозов.

Также, по его словам, правительство намерено поддерживать автомобильный рынок и в текущем году. В 2017 г. будут запущены такие новые государственные программы, как «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело».

Помимо этого Александр Морозов сообщил, что с 1 июля 2017 года в России заработает система ПТС нового формата, которые станут формироваться в электронной форме и будут сопровождать автомобиль с момента его производства. Владельцы же бумажных ПТС смогут обменять их на электронные в любое время, при этом такая процедура будет необязательной – старые документы на машину в бумажном виде будут продолжать считаться действительными.