пятница, 12 мая 2017

Связь 5G будет развивать беспилотные авто в России

 
 
 
Внедрение в России технологии связи пятого поколения (5G) будет способствовать развитию в России "интернета вещей" и беспилотных автомобилей. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
Связь 5G будет развивать беспилотные авто в России

Связь пятого поколения в России (5G) может широко появиться в стране через несколько лет: согласно программе "Цифровая экономика", к 2020 году технология пятого поколения заработает в 8 городах, а к 2025 году - в 15.

Как заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, технология 5G нужна в России в том числе для развития беспилотников. "Мы хотим, чтобы автомобиль, двигающийся со скоростью 100 км/час, успевал затормозить или что-то сделать исходя из той ситуации, которая до него дошла. И обычная связь - 2G, 3G и 4G - не успевает сигнал передать с такой скоростью, и еще передать управляющие команды", - рассказал министр, добавив, что в таких случаях и возникает потребность в технологии 5G. "5G - это про это, про "интернет вещей", невероятную плотность устройств на 1 квадратный километр или метр. Чем больше устройств будет подключено, тем больше будет нагрузка, традиционные сети на это не способны, а 5G это исправит", - указал Никифоров.

По словам министра, пока еще нет четкого понимания, какие именно диапазоны частот будут выделены для 5G в России. "Несколько диапазонов рассматривается, не хотел бы забегать вперед, дело в том, что эти диапазоны на международном уровне не утверждены", - отметил он. Министр пояснил, что обсуждение этого вопроса идет в Международном союзе электросвязи (МСЭ). "Наши компании активно ведут работу, мы добились избрания шести представителей в рабочие органы совета по стандартизации МСЭ. Все мы обсуждаем, что-то испытываем", - заявил он.

В опытных сетях пятого поколения 5G скорость передачи данных доходит до 25 ГБит/с (связь 4G – 100 Мбит/с). Ожидается, что в России технологии 5G будут тестироваться во время Чемпионата Мира по футболу 2018 года.