среда, 17 мая 2017

Тема беспилотного транспорта обсуждается на ПМЮФ

 
 
 
Регулирование беспилотных транспортных средств станет одним из тем обсуждения открывшегося сегодня VII Петербургского Международного Юридического форума, на котором выступил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
Тема беспилотного транспорта обсуждается на ПМЮФ

По словам участников VII Петербургского Международного Юридического форума, развитие новых технологий ставит новые вызовы перед юридическим сообществом. «На наших глазах рождаются нормы, которые определяют действия права в облачных технологиях, социальных сетях, электронной торговли или в применении беспилотных транспортных средств», - отметил в ходе своего выступления на пленарном заседании Дмитрий Медведев.

«Видно, что реакция юридического сообщества на расширение высокотехнологичного сектора в правовых отношениях довольно противоречива. Кто-то считает, что не нужно вообще ничего менять, кто-то говорит о быстрой реакции права на меняющийся мир», - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, сейчас во многих сферах общества повышается актуальность вопроса использования искусственного интеллекта. «Какова роль искусственного интеллекта в регулировании межчеловеческих коммуникаций? Это не вопрос далекого будущего, это не тема фантастики, эта тема реально стоит в повестке дня. Искусственный интеллект вряд ли в ближайшем будущем сможет заменить труд юристов. Как справедливо заметил физик-теоретик Стивен Хокинг, даже если машины обеспечат всех нас материальными благами, в которых мы все нуждаемся, распределять эти блага все равно будут люди», - подчеркнул премьер-министр.

Петербургский Международный Юридический Форум (ПМЮФ) проводится с 2011 года, его организатором выступает Министерство юстиции при поддержке Президента Российской Федерации. Форум является площадкой для общения высших должностных лиц государств, представителей международного юридического сообщества, экспертов в области права и международных отношений, руководителей юридических департаментов крупнейших компаний. Ключевая миссия Петербургского Международного Юридического Форума - продвижение идей модернизации права в условиях глобальных изменений.