вторник, 4 апреля 2017

Томские школьники создали модель беспилотного авто

 
 
 
Школьники из Томска стали победителями международных соревнований «Роботраффик», которые прошли в Израиле. Они создали модель беспилотного автомобиля, который лучше всех справился с задачами, поставленными устроителями конкурса.
Томские школьники создали модель беспилотного авто

Соревнования «Роботраффик», которые завершились недавно в Израиле, состояли из нескольких этапов. Его участникам предлагалось представить модель беспилотного автомобиля, который может самостоятельно преодолеть специальные трассы. При этом разработка должна была самостоятельно принять во внимание установленные на трассе светофоры и объехать попадавшиеся ей на пути препятствия. Другой этап предлагал беспилотным авто посоревноваться в скорости: модели должны были преодолеть гоночный отрезок за максимально короткий срок.

Победителями данных соревнований стали школьники из Томска Андрей Деев и Дмитрий Киреев. По их словам, они разрабатывали и тестировали свою модель беспилотного авто в течение года. В ближайшее время молодые конструкторы планируют совершенствовать свою разработку и выставлять её на других конкурсах.

Помимо модели беспилотного авто томские школьники разработали визуальный фиксатор, который в автоматическом режиме следит за опасными перестроениями и другими маневрами участников дорожного движения и может оперативно передавать эти данные в соответствующие службы контроля. Томичи планируют запатентовать данное устройство и предложить его широкое использование на российских дорогах.