понедельник, 23 апреля 2018

Toyota Motor приостанавливает испытание беспилотных авто

 
 
 
Toyota Motor приостановливает испытания беспилотных автомобилей, однако это может отбросить компанию назад в жесткой конкурентной борьбе.
Toyota Motor приостанавливает испытание беспилотных авто

Японский автогигант Toyota Motor частично приостановил испытания беспилотных автомобилей, которые проводились в США на обычных дорогах в штатах Мичиган и Калифорния. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo, такое решение было принято после того, как 18 марта в ходе похожих экспериментов беспилотная машина компании Uber насмерть сбила пешехода в штате Аризона.

Приостановление испытаний, как было объявлено, связано с необходимостью снять стресс, который после инцидента в Аризоне могут испытывать водители, находящиеся в беспилотных автомобилях для страховки. Toyota Motor отрабатывает сейчас на дорогах США две системы. Приостановлены испытания первой - это полностью беспилотное автоматическое вождение. Однако продолжается отработка второй, которая призвана брать на себя управление машиной только в экстренных ситуациях.

В настоящее время в США началось расследование инцидента с беспилотной машиной компании Uber. В штате Аризона была сбита была женщина, которая нарушила правила дорожного движения и появилась перед автомобилем слишком неожиданно.

Приостановка испытаний компанией Toyota может отбросить её назад в развитии беспилотных технологий, считают аналитики. Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»: «Toyota приостановила тестирование беспилотных машин из-за инцидента с самоуправляемой машиной Uber, который повлек за собой смерть женщины. Официальная позиция концерна заключается в том, что данное событие  оказывает эмоциональное давление на водителей. Однако, на мой взгляд, пауза решено взять до появления результатов расследования, так как ранее компания заявила о готовности потратить на разработку технологии $3 млрд в течение следующих 12 месяцев. Toyota не раскрывает, какое количество машин участвует в тестировании технологии, однако у нее очень жесткий дедлайн. В 2020 году начнутся массовые продажи автомобилей с функцией самоуправления, поэтому времени остается совсем мало.

В гонке по созданию самоуправляемых автомобилей сейчас принимают участие практически все автопроизводители и технологические гиганты. Чем больше данных удастся собрать участвующим в эксперименте машинам, тем проще будет обучить ИИ управлять автомобилем в городе и на трассах. Остановка тестов для Toyota — это безопасный путь, хотя, выбрав его, компания теряет конкурентное преимущество. Безусловным лидером в этом направление является Tesla, которая собрала более 700 терабайтов данных на дорогах за последние три года. Считаю, что прорыв в технологии самоуправляемых автомобилей произойдет ближе к концу 2019 года. Это побудит General Motors,Nissan, Ford продолжать тестирование самоуправляемых автомобилей в США. Таким образом, решение Toyota не самое лучшее в этой ситуации».