четверг, 25 мая 2017

Утверждены стандарты систем для «умного» страхования в РФ

 
 
 
Подписаны приказы на утверждение национальных стандартов, разработанных АО «ГЛОНАСС» по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА). Новые стандарты будут способствовать развитию так называемого «умного» страхования и в перспективы могут быть использованию для беспилотных транспортных средств.
Утверждены стандарты систем для «умного» страхования в РФ

Теперь владелец автомобиля может установить на свою машину так называемые технические средства контроля (ТСК), которые будут отслеживать обстоятельств причинения вреда транспортному средству в результате ДТП. Информация, зафиксированная ТСК, может быть использована при урегулировании страхового случая по ОСАГО, и это позволит потерпевшему (в случае оформления документов о ДТП по «Европротоколу») получить страховую выплату.

В свою очередь страховые компании через новую Автоматизированную информационную систему РСА и инфраструктуру системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будут получать ключевую информацию о дорожном происшествии. К ней относится: дата и время ДТП; координаты, направление и скорость движения транспортного средства в момент ДТП; параметры замедления (ускорения) транспортного средства при аварии.

Согласно подсчетам, уже в текущем году в общей сложности в России могут быть установлено порядка 200 тыс. комплектов технических средств контроля. А к 2020 году их число может достигнуть до около 5 миллионов штук. Применение «Европротокола» позволит экономить участников ДТП и приведет к существенному снижению количества пробок. Примечательно, что данным функционалом могут быть доработаны устройства вызова экстренных оперативных служб, которые уже сейчас устанавливаются на автомобили на заводе-производителе. В перспективе развитие стандартов систем технического контроля за автомобилями могут быть эффективно использованы для развития беспилотного автотранспорта.