среда, 23 ноября 2022

 В Бресте прошел IV SmartRoboFest

 
 
 
Беспилотные роботы-автомобили, роботы-балансиры, роботы преодолевающие препятствия и передающие эстафету, роботы-футболисты, управляемые роботы для экстремальной робототехники и даже летающие роботы-дроны были представлены участниками турнира SmartRoboFest - Кубок по образовательной робототехнике, который состоялся в Бресте.
 В Бресте прошел IV SmartRoboFest

Турнир SmartRoboFest собрал почти 300 юных робототехников из 18 городов, агрогородков и поселков всех областей Беларуси и Минска. Участники соревновались в 19 программах, среди которых: Робосумо. Состязания проходят между двумя роботами на ринге, представляющим собой черный круг с ограничительной белой линией, которая проходит по периметру ринга. Цель – вытолкнуть робота-противника за пределы ринга. Roborace. Гонки между беспилотными роботами-автомобилями. "Большое путешествие". Дисциплина, составленная из нескольких упражнений, которые робот должен выполнить последовательно и без остановки. Робофутбол. Управляемые роботы соревнуются в том, кто забьет больше голов в ворота соперника.

В каждой из 19 номинаций были определены победители, получившие призы и подарки. Полный перечень победителей можно найти на сайте мероприятия. "Турнир SmartRoboFest — это масштабное событие, которое сегодня проходило в брестском спорткомплексе "Виктория". Надо сказать, что участники полностью заняли всю спортивную арену (ее площадь составляет 1800 кв.м. — Смартпресс). Это самый настоящий детский праздник творчества и робототехники. Здесь все, как в настоящих соревнованиях, у некоторых команд даже есть свои фан-клубы. И команды, и зрители получили заряд положительных эмоций", — рассказал Смартпресс директор Брестского научно-технологического парка Дмитрий Макарук.

Брестский турнир SmartRoboFest — дал старт 4 сезону Кубка по образовательной робототехнике. В течение всего учебного года этапы Кубка пройдут в Гомеле, Бобруйске, Гродно, Могилеве, Пинске, Витебске и завершится сезон в Минске на юбилейном 10 Минском открытом роботурнире. В текущем сезоне участники будет соревноваться как в классических, уже полюбившихся дисциплинах, так и в новых вновь введенных и показанных на Брестском этапе. Следующий этап пройдет 18 декабря в Гомеле.