понедельник, 30 октября 2017

В Дубае клиентов торгового центра будут перевозить на беспилотных авто

 
 
 
Автономные транспортные средства будут перевозить посетителей крупнейшего торгового центра в Дубае.
В Дубае клиентов торгового центра будут перевозить на беспилотных авто

Управление по дорогам и транспорту (RTA) Дубая объявило о запуске тестового проекта по перевозке пассажиров между Dubai Mall и подземным паркингом на Mohammad Bin Rashid Boulevard с помощью автономного транспортного средства по выделенному 550-метровому коридору.

Беспилотники будут двигаться по перекресткам и взаимодействовать с «умными» светофорами Дубая. Эмират собирается обеспечить при этом беспрепятственное перемещение всех видов транспорта. Каждый беспилотник будет вмещать по 6-7 пассажиров.

«Мы лидируем в использовании искусственного интеллекта в транспортном секторе. У нас есть беспилотное метро, работающее уже столько лет. У нас также есть интеллектуальная система светофоров Scoot, которая будет взаимодействовать с автономными автомобилями в ходе тестов, которые мы будем проводить на Mohammad Bin Rashid Boulevard», — сказал Хусейн Аль-Банна, исполнительный директор транспортного движения в RTA.

Выступая перед СМИ в рамках первой Международной конфедерации Road Federation Mena Congress, Аль-Банна заявил, что RTA работает над несколькими проектами в рамках преобразования Дубая в один из самых «умных» городов в мире.

«Мы внедряем интеллектуальную систему, которая установит связь между светофором и автономным транспортным средством, эта система в конечном итоге облегчит движение и повысит уровень безопасности на дорогах», — заявил Аль-Банна.

По словам представителей властей Дубая, в будущем беспилотные автомобили в этой стране будут использоваться еще шире.