воскресенье, 23 июня 2019

В ходе прямой линии Путин затронул тему беспилотных авто

 
 
 
На прошедшей прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что в России нужно быстрее внедрять беспилотный транспорт.
В ходе прямой линии Путин затронул тему беспилотных авто

В ходе прямой линии президент России Владимир Путин ответил на вопрос директора группы "Яндекс" Натальи Буниной. Топ-менеджер спросила, будет ли в России создана продвинутая правовая база под использование беспилотного транспорта.

«С беспилотным транспортом в России остро стоит проблема регуляторики. В США уже насчитывается 1600 беспилотных машин, а мы как раз сегодня вывели первые пять. У нас очень длинные процедуры. Может ли у нас государство сделать правовые режимы на шаг впереди, чем в других странах, чтобы мы могли прорываться в новых технологических областях и быть круче всех?», — спросила Бунина.

Ответ Путина: «Все должно быть хорошо проработано. Темпы должны быть другими, прорывными. Насколько мне известно, вы договорились с коллегами из Южной Кореи, где они будут развивать беспилотную технику, но с вашими вложенными туда мозгами. […] В России нужно создавать так называемые “песочницы”. Мы это и делаем — есть полигон для беспилотных автомобилей в Сколково. Надо делать такие полигоны и в других  регионах, расширять. Но делать надо быстрее, здесь я согласен с вами».

Также Владимир Путин подчеркнул, что беспилотные решения и технологии искусственного интеллекта призваны повысить в России производительность труда.