понедельник, 15 мая 2017

В Ижевске построили роботизированный трактор

 
 
 
Студенты из Ижевская создали роботизированный самоуправляемый трактор. Он может пахать, сеять, проводить другие сельскохозяйственные работы. Робот успешно прошел испытания и уже работает на одном из предприятий.
В Ижевске построили роботизированный трактор

Новый роботизированный трактор создан студентами и преподавателями Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. По их словам, первоначально на компьютере была создана 3D-модель такой машины, после чего усилиями академии был построен опытный образец.

Испытания роботрактора прошли успешно. Машина может пахать, сеять и осуществлять другие работы. Примечательно, что в конструкции трактора используются комплектующие исключительно российского производства.

Опытный образец уже успешно работает на одном из удмуртских предприятий. Его разработчики рассчитывают в будущем запустить его в серийное производство. «У нас есть своя «фишка»: как это сделать дешевле и для наших хозяйств. Это очень дорого вообще-то, но, если мы получаем такую машину, сами понимаете — механизатор уже не нужен, зарплату ему платить не надо, больничный выписывать не надо, он не напьётся… Один оператор на несколько машин, который из дома может следить за техникой онлайн», — рассказал о плюсах своей разработки декан агроинженерного факультета ИжГСХА Павел Максимов.

По мнению специалистов Ассоциации «Автонет», применение роботизированной техники в сельском хозяйстве имеет большие перспективы. Облегчает использование таких машин то, что такие роботы обычно действуют на закрытых территориях и не требуют выхода на дороги общего пользования.