четверг, 9 ноября 2017

В Лас-Вегасе беспилотник попал в ДТП

 
 
 
Лас-Вегас стал первым городом в США, где беспилотный автобус осмелились запустить по регулярному маршруту. Но не прошло и часа, как робокар столкнулся с грузовиком службы доставки, сообщают местные СМИ.
В Лас-Вегасе беспилотник попал в ДТП

Запуск восьмиместного беспилотника по круговому маршруту в центре Лас-Вегаса прошёл с большой помпой: мероприятие собрала десятки журналистов и любопытствующих. По плану, автобус должен продемонстрировать преимущества беспилотной технологии и перевезти до 250 000 пассажиров за год, причём бесплатно (более того, спонсор проекта AAA обещал перечислять на благотворительность по одному доллару за каждого пассажира). Сесть в автобус или выйти из него можно на одной из трёх остановок по маршруту.

Беспилотные автобусы разработаны французской компанией Navya, такие же сейчас испытываются в Лондоне. Они могут вмещать до 15 человек и развивать скорость до 45 км/ч, но обычно двигаются со скоростью не более 25 км/ч.
Автопилот предусматривает немедленную остановку, если на пути следования возникало препятствие или другой автомобиль пересекался с его траекторией пути. Это свойство автопилота на практике было проверено во время аварии 8 ноября 2017 года, которая произошла по вине водителя-человека.

Представители городской администрации опубликовали следующее заявление: «Во время сегодняшнего тестирования автономного автобуса в центре города его задел грузовик службы доставки. Автобус совершил предусмотренные действия: когда сенсоры зафиксировали грузовик, он остановился для предотвращения аварии. К сожалению, грузовик службы доставки не остановился и задел переднее крыло шаттла. Если бы на грузовике было установлено такое же оборудование с сенсорами, как на шаттле, то аварии удалось бы избежать. Испытания автобуса продолжатся в течение 12-месячной пилотной программы в городском районе Innovation District».

Беспилотные автомобили уже не первый раз попадают в аварии, и практически все инциденты происходят по вине водителей-людей. Исключением является случай с автопилотом Tesla Model S в 2016 году, который привёл к гибели человека. В том случае расследование показало, что частично причиной стал компьютерный сбой системы автопилота. Как результат, компании Tesla поручили более ясно инструктировать водителей об ограничениях своей технологии.