среда, 20 июля 2022

В Москве к концу года появится основа для беспилотного транспорта

 
 
 
Столичное руководство заявило, что уже к концу текущего года в городе будет сформирована база для запуска роботизированных авто.
В Москве к концу года появится основа для беспилотного транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже к концу 2022 года появятся «контуры» проекта по запуску в городе беспилотного транспорта. «В настоящее время с частными инвесторами, с Минпромом начали реализовать большой проект по беспилотникам. Это и R&D (Research and Development) центр, опытное производство, промышленное производство. Этот проект, я надеюсь, что до конца года уже приобретет такие осязаемые контуры», — заявил Сергей Собянин на совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Эксперимент по использованию беспилотных автомобилей с 2018 года проходит в Москве и Татарстане. Кроме того, Собянин уверен, что в России можно наладить выпуск всех необходимых компонентов для производства электромобилей. «Можно было бы на базе регионов создавать технологические кластеры по определенным направлениям — по тем, у которых в регионах есть кадры, опыт и технологии, ресурсы. В Москве можно было бы сделать несколько таких площадок, например по созданию отечественных электромобилей. Я уже докладывал, что вполне возможно было бы разработать всю цепочку, всю линейку компонентов при тесном взаимодействии с министерством промышленности и наших производителей», — сказал мэр.

Напомним, что недавно во время церемонии подписания на московском автозаводе мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным соглашения о сотрудничестве в области развития легкового транспорта и производстве отечественного электромобиля были показаны слайды с новыми автомобилями возрожденной марки.