среда, 8 ноября 2017

В РФ запустят конкурс биспилотника для зимних дорог

 
 
 
Российская венчурная компания (РВК), фонд «Сколково» и Агентство стратегических инициатив в 2018 году запустят технологические конкурсы для развития инновационных технологий.
В РФ запустят конкурс биспилотника для зимних дорог

Участникам конкурса предстоит создать первый беспилотный автомобиль для езды по зимним дорогам. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор РВК Александр Повалко. По его словам, один из двух конкурсов будет посвящен созданию водородных топливных элементов, другой - беспилотного автомобиля, который сможет ездить по городу в условиях зимы.

«Первый беспилотник, который проедет в условиях полигона зимнего города с гололедом, плохой видимостью, занесенной дорожной разметкой, претендует на получение приза», - сказал Повалко в ходе конференции «Национальная технологическая революция 20.35», которая проходит в Санкт-Петербурге.

По его словам, на проведение и призовой фонд технологических конкурсов из государственного бюджета на следующую трехлетку выделено по 600 млн рублей в год. Стартовать конкурсы будут в следующем году. Повалко отметил, что в рамках конференции будет дан официальный старт по реализации технологических конкурсов в России. Это новый формат поддержки инновационных компаний, который организует Российская венчурная компания, фонд «Сколково» и Агентство стратегических инициатив, уточнил он.

Ранее сообщалось, что в рамках организации конкурсов Агентство стратегических инициатив будет участвовать в формировании целевых заданий, а также займется сбором жюри и экспертов. РВК будет участвовать в формировании призового фонда, а также предоставит участникам конкурсов свои инструменты для работы с инвесторами и крупным бизнесом. Фонд «Сколково» будет привлекать в проекты индустриальных партнеров. Конкурсы будут подразумевать создание реальных технологических решений по целевому заказу различных компаний.

Конференция «Национальная технологическая революция 20.35» проходит 7 и 8 ноября в Санкт-Петербурге, на ней представляют проект сетевого университета национальной технической инициативы по подготовке специалистов для работы в условиях цифровой экономики.