среда, 4 октября 2017

В России началось производство электрических мопедов

 
 
 
Компания OCSiAl, дочернее предприятие Роснано выпустило «самое совершенное транспортное средство на планете». Как сообщил Анатолий Чубайс, председатель правления Роснано, компания, расположенная в новосибирском Академгородке, начала производство складного мопеда с электродвигателем.
В России началось производство электрических мопедов

По его словам, новое транспортное средство под названием UJET «так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов». В числе ключевых отличий обозначаются небольшой вес (всего 40 кг), компактные размеры, характерное для электрических транспортных средств отсутствие шума при передвижении и уникальная батарея с «плотностью энергии выше, чем у Tesla», спрятанная под сиденье мопеда. Сообщается, что пробег на одной зарядке составляет до 150 км, а максимальная скорость – до 45 км/ч. Оснащен мопед электромотором мощностью 4 кВт и весом меньше килограмма – спрятан агрегат в обод колеса.

Инновации на этом не заканчиваются. Сообщается, что мопед интегрирован в цифровой мир – начиная от выбора конфигурации с помощью приложения до наличия всех телекоммуникационных сервисов и голосового управления функциями.

«По затратам энергии на перемещение килограмма полезной нагрузки это самое совершенное персональное транспортное средство на планете», - отметил Анатолий Чубайс.

Глава госкомпании также добавил, что предприятие не планирует останавливаться на достигнутом, и уже работает над созданием еще более эффективного накопителя энергии – «с нанотрубками». Более того, компания уже использовала этот компонент, выполненный из углерода, для шин электромопеда – углеродные одностенные нанотрубки, производство которых и является основной деятельностью OCSiAl, были разработаны специально для этого мопеда.

Предполагается, что объем производства электромопедов составит 32 тысячи экземпляров в год. А стоимость инновационного транспортного средства варьируется от 7,9 до 8,5 тыс. евро в зависимости от аккумулятора. По нынешнему курсу – порядка 540-580 тысяч рублей.