суббота, 27 июня 2020

В России появится полигон для беспилотников

 
 
 
Полигон для беспилотных автомобилей может появиться в Подмосковье в 2022 году, его выручка составит на начальном этапе более 40 млн. руб.
В России появится полигон для беспилотников

Экспериментальная база для испытания "умных" автомобилей может появиться в России на полигоне НАМИ в Подмосковье к сентябрю 2022 года. Как сообщает ТАСС, основной целью проекта является создание экспериментальной базы для так называемых подключенных автомобилей, оснащенных доступом к интернету или беспроводной локальной сетью, и машин с высокой степенью автоматизации управления, по своим свойствам приближенным к беспилотникам. Благодаря особым встроенным каналам связи такие машины теоретически смогут обмениваться информацией как с мобильными устройствами, так и с дорожной инфраструктурой, среди которой "умные" светофоры, камеры фиксации нарушений, центры управления движением, метеооборудование.

Сообщается, что общая протяженность дорог полигона, который позволит проводить "натурные испытания" с имитацией большого количества дорожных ситуаций, а также испытывать компоненты автоматизации машин, составит 20 км. Для строительства полигона потребуется порядка 600 млн рублей, из которых 417,8 млн составят средства из бюджета, остальное - частные инвестиции. По информации газеты, в рамках проекта предполагается создание полигона в 2020-2022 годах с реконструкцией уже существующей площадки и дооснащением ее нужным оборудованием ("умной" инфраструктурой). С сентября 2022 года начнется коммерциализация проекта, а его выручка должна будет ежегодно расти - с 42 млн рублей в 2022 году до 470 млн рублей в 2031 году.

По мнению Дениса Вавилкина, руководителя отдела информационных систем логистической компании «ДАКСЕР», в целом эксплуатация беспилотных автомобилей в коммерческой сфере перспективно, однако она сдерживается неразвитостью законодательных норм, которые должны четко регулировать использования роботизированных машин на российских дорогах. Как отмечает в свою очередь Денис Бэнэвиз, руководитель отдела методов, процессов и инноваций FM Logistic, для беспилотников в России еще недостаточно развита инфраструктура, и возможное появление нового полигона станет шагом к решению этой проблемы.