воскресенье, 24 мая 2020

В Самаре появится «умная» дорога для автономных авто

 
 
 
В Самаре приступают к строительству дороги, которая будет приспособлена для движения автономных автомобилей. По мнению местных властей, Самара является одним из самых приоритетных направлений развития бизнеса, так как там сосредоточено множество компаний, осуществляющих производство и доставку товаров по всей стране.
В Самаре появится «умная» дорога для автономных авто

В Самаре начался масштабный проект по созданию "умной" дороги, которая рассчитана в том числе и на беспилотные автомобили. В основе работы трассы — нейросеть, которая будет подсказывать водителю дорожную ситуацию. "Умная" дорога предполагает расположение специального волоконно-оптического кабеля, выступающего в роли акустического датчика. «Проведены работы по прокладке порядка одной тысячи километров оптоволоконных кабелей на дорогах федерального и регионального значения в границах Самарской области», — сообщили «РИА Новости» в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Расположенные на дороге датчики распознают вибрацию от объектов на дороге и передает компьютеру в машине информацию о трафике, состоянии дорожного покрытия и другие данные с помощью высокоскоростной связи V2X. Сейчас в тестовом режиме "умная" дорога способна сообщать о пешеходах на нерегулируемых переходах, работах дорожной техники и об опасности в виде открытого люка колодца. На данный момент тестируется один из участков будущей трассы.

«В настоящее время на предмет работы элементов "умной" дороги протестирован участок Московского шоссе от улицы Банной до выезда из города, работы в данном направлении продолжаются», — рассказали в региональном Министерстве транспорта и автомобильных дорог. В дальнейшем планируется использование этой технологии на трассе от Самары до Сызрани длиной около 200 километров. Также «умная» дорога в будущем станет частью интеллектуальной транспортной системы Самарско-Тольяттинской агломерации. «В соответствии с задачами национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области планируется создание интеллектуальной транспортной системы Самарско-Тольяттинской агломерации, которая в том числе будет разрабатываться с учетом существующих наработок по внедрению элементов «умной" дороги», — уточнили в ведомстве.

Опрошенные Rosautonet.ru специалисты указывают, что развитие высокотехнологичной инфраструктуры имеет критическое значение для безопасного использование беспилотного автомобильного транспорта. По мнению Дениса Вавилкина, руководителя отдела информационных систем логистической компании «ДАКСЕР», одновременно важно прописать в российском законодательстве все стороны эксплуатации самоуправляемых автомобилей, нацеленных в том числе на перевозку востребованных грузов.

«Уже сейчас понятно, что у беспилотных автомобилей, без сомнения, большое будущее. Запуск продаж таких авто поспособствует улучшению условий для работы водителей, а также компенсирует нехватку водителей на рынке, -- указывает Денис Бэнэвиз, руководитель отдела методов, процессов и инноваций FM Logistic. -- Однако, важно отметить, что на запуск процесса полноценного функционирования беспилотных автомобилей потребуется определенное время. К тому же, необходимо доработать инфраструктуру и дорожную разметку. Стоит признать, инфраструктура для использования беспилотников еще недостаточно развита. Требуется основательный подход к вопросу проработки правовых основ и системы страхования для того, чтобы в полной мере начать эксплуатацию автомобилей с искусственным интеллектом. Именно эти факторы способны облегчить интеграцию беспилотных технологий и ускорить адаптацию к ним».