вторник, 20 августа 2019

В США беспилотники повезли грузы

 
 
 
В США для перевозки значимых грузов начали использовать беспилотные коммерческие автомобили. По мнению опрошенных Rosautonet.ru специалистов, в ближайшем будущем автономный транспорт способен изменить экономику как логистических компаний, так и целых отраслей, а также улучшить безопасность дорожного движения.
В США беспилотники повезли грузы

Первые беспилотные грузовики для доставки больших грузов запустились в США. Об этом сообщают представители разработчика проекта – компании Kodiak Robotics. По их словам, первые маршруты грузовики будут совершать на трассах в штате Техас. К настоящему времени Kodiak Robotics произвело 8 бесплотных фур. Первое время они будут ездить с человеком на пассажирском сидении, который будет контролировать процесс, позже предполагается автономное использование таких транспортных средств.

Представители Kodiak Robotics заявляют, что у них получилось разработать беспилотные системы в грузовиках всего и протестировать их всего за 1 год и 4 месяца. При этом сама компания в виде стартапа появилась только в 2018 году. Пока не сообщается, какие именно грузы будет перевозить такой автомобиль, и сколько это будет стоить. Однако опрошенные Rosautonet.ru специалисты отмечают, что в перспективе использование беспилотных коммерческих автомобилей может быть очень выгодно.

«В обозримом будущем грузоперевозки с использованием беспилотных автомобилей являются прерогативой небольших стартапов и ИТ-компаний, однако потенциал для развития огромный, -- отмечает Вячеслав Тимонин, IT-советник генерального директора транспортной компании «ПЭК».  -- Специалисты нашей компании следят за нововведениями в данной сфере, поэтому, когда автопилотируемый транспорт станет средством конкурентного преимущества, мы обязательно рассмотрим возможность пополнения нашего автопарка такими грузовиками».

По мнению Дениса Вавилкина, руководителя отдела информационных систем логистической компании «Даксер», как только автономные средства станут достаточно надежными и доступными, они могут произвести настоящий экономический прорыв в логистическом бизнесе и в других отраслях экономики. «Осуществление беспилотных грузовых автоперевозок – принципиально новый уровень развития современной логистики, -- соглашается Владимир Серебряков, директор по развитию бизнеса компании FM Logistic. -- Очевидно, это поможет компаниям-перевозчикам существенно сократить операционные затраты. Связано это, в частности, с тем, что время доставки ощутимо сокращается благодаря отсутствию ограничений режима труда и отдыха: машина может двигаться круглосуточно. Исключением являются только остановки для заправки».

Однако, развитие бесплотного коммерческого транспорта пока сдерживает неразвитость инфраструктуры и несовершенство законодательства. «Нам, как и большинству стран, пока только предстоит создать полноценную инфраструктуру для повсеместного использования беспилотников, -- подчеркивает Вячеслав Тимонин. -- Сегодня активно разрабатывается законодательная база и проектируется развитие массового производства недорогих и надежных систем контроля окружающей обстановки, которые можно было бы устанавливать на станциях технического обслуживания автомобилей».