вторник, 14 марта 2017

В Томске разрабатывают «зрение» для беспилотников

 
 
 
В Томске разрабатывают формирователь импульсов для беспилотных автомобилей, с помощью которого система управления сможет "видеть" в 2,5 раза дальше (до 500 м), чем аналогичные устройства.
В Томске разрабатывают «зрение» для беспилотников

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Томского госуниверситета (ТГУ), разработка искусственного зрения для автопилота осуществляется на радиофизическом факультете ТГУ.

В основе разработки лежит запатентованный ТГУ так называемый лавинный S-диод (полупроводниковый прибор малого размера), который сможет работать даже от батарейки. Разработчики указывают, что в схемах импульсного питания беспилотных автомобилей ключевым элементом сейчас является транзистор или диод с накоплением заряда.

"Системы технического зрения, установленные сейчас на беспилотных автомобилях, плохо "видят" в дождь, снег и туман, а также при загрязнении датчика, так как их работа основана на оптических камерах и лидарах. Наш модуль работает в области СВЧ-диапазона, поэтому сможет эффективнее устанавливать расстояние до объекта при различных погодных условиях", -- заявил разработчик новой технологии аспирант радиофизического факультета Виктор Копьев.

Фото: WP German Care