среда, 28 июля 2021

Xiaomi будет разрабатывать беспилотники

 
 
 
Xiaomi создала структуру для разработки своей технологии беспилотного вождения. На начальном этапе компания намерена привлечь порядка 500 технических специалистов.
Xiaomi будет разрабатывать беспилотники

Компания Xiaomi, являющаяся одним из мировых лидеров по производству смартфонов, объявила о создании специальной структуры, которая займется разработкой собственных технологий беспилотного вождения автомобилей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение генерального директора компании Лэй Цзюня, размещенное в среду в его официальном аккаунте в социальной сети Weibo.

В кратком сообщении указывается, что на начальном этапе компания намерена привлечь порядка 500 технических специалистов для разработки технологии беспилотного вождения автомобиля четвертого уровня. Этот уровень предусматривает возможность системы управлять автомобилем в автономном режиме и следовать по установленному маршруту, но только в размеченной области. Другие подробности соответствующего проекта компании не публикуются.

В конце марта этого года Xiaomi также подтвердила свои планы заняться производством собственных электромобилей. Совет директоров компании, согласно официальному заявлению, принял решение о создании стопроцентной дочерней компании, которая будет заниматься развитием этого нового направления. На начальном этапе инвестиции в это предприятие составят порядка 10 млрд юаней (около $1,5 млрд). В последующие десять лет общий объем вложений в производство электромобилей Xiaomi достигнет $10 млрд.

Компания Xiaomi была основана в апреле 2010 года и в настоящее время входит в четверку крупнейших производителей смартфонов в мире. В 2018 году она провела первичное публичное размещение своих акций на бирже в Гонконге. В конце декабря минувшего года рыночная капитализация Xiaomi впервые превысила отметку $100 млрд.