понедельник, 15 июля 2019

«Яндекс» объяснил нарушение ПДД своим беспиотником

 
 
 
Нарушение ПДД беспилотником «Яндекса» произошло на западе Москвы.
«Яндекс» объяснил нарушение ПДД своим беспиотником

Беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил правило дорожного движения во время тестов в Москве. Как сообщает агентство «Москва», на пересечении ул. Мосфильмовская и Проектируемого проезда №6095 (будущий южный дублер Кутузовского проспекта) машина пересекла стоп-линию перед запрещающим сигналом светофора.

В «Яндексе» пояснили, что в момент нарушения ПДД автомобиль находился под управлением водителя-испытателя.«Иногда во время тестирования в городе водителю приходится брать управление на себя. В этой ситуации беспилотный автомобиль двигался в ручном режиме. Например, если полоса заблокирована, и для объезда препятствия требуется пересечь сплошную, — отметили в пресс-службе компании. — Человек за рулем именно так и поступит, но беспилотный автомобиль просто остановится, потому что не может нарушить правила. Тогда в дело вступает водитель-испытатель и берет на себя ответственность за подобное нарушение».

Напомним, в 2018 году было принято постановление правительства России о проведении в Москве и Татарстане эксперимента (продлится до 2022 года), в рамках которого технологии беспилотных машин будут отрабатываться при движении в общем потоке. В июне 2019 года первые пять беспилотников «Яндекса» вышли на улицы Москвы.