среда, 31 мая 2017

«Яндекс» показал прототип беспилотника

 
 
 
Компания «Яндекс» показала прототип своего собственного беспилотного автомобиля, в котором используется ряд решений российского ИТ-гиганта.
«Яндекс» показал прототип беспилотника

Видеозапись с тестом прототипа беспилотника «Яндекс» была опубликована на портале Youtube. На ролике видно, что белый автомобиль, созданный на основе гибридной модели Toyota Prius с надписью Self-Driving Car Prototype едет по закрытой территории. За рулем авто нет водителя, инженер находится на заднем сидении. Машина успешно выруливает перед препятствиями: например, она лавирует между железными бочками, останавливается, когда ей на перерез выезжает «ГАЗель», объезжает идущих навстречу пешеходов.

Сообщается, что разработка беспилотника ведется подразделением «Яндекс.Такси». В его пресс-службе пояснили, что прототип беспилотника создан на базе гибридного хэтчбека Toyota Prius, оборудован графическим процессором Nvidia GTX и оптическим дальномером LiDAR компании Velodyne. Автомобиль также успешно едет без водителя благодаря работе система спутниковой навигации «Яндекс. Навигатор» и картографическому сервису «Яндекс. Карты». В авто установлены датчики и сенсоры, которые способны распознавать окружающие объекты и дорожные знаки.

Представители «Яндекса» указывают, что в прототипе применяется системы искусственного интеллекта, которые способны быстро принимать нужные решения в сложных дорожных условиях, в том числе, при движении в плотном городском трафике. Также в российской компании подчеркивают, что конечной целью разработок и испытаний является создание автономного автомобиля «5-го уровня ADAS». То есть в данном случае машина сможет ориентироваться на дороге и передвигаться полностью самостоятельно, без участия человека.

По словам пресс-секретаря подразделения «Яндекс.Такси» Владимира Исаева, компания планирует начать испытания своих самоуправляемых машин на улицах города в течение ближайшего года.

Фото: Youtube