пятница, 27 октября 2017

«Яндекс» получит беспилотные технологии Uber

 
 
 
В ходе слияния бизнеса «Яндекса» и Uber российская компания получит технологии международной корпорации в области беспилотных автомобилей.
«Яндекс» получит беспилотные технологии Uber

Российская компания «Яндекс» в рамках соглашения с Uber по объединению бизнесов в России и еще ряде стран получит доступ к технологиям Uber по разработке беспилотного автомобиля. Об этом сообщил финансовый директор "Яндекса" Грег Абовски в ходе форума «Россия зовет!».

Как известно, в настоящее время «Яндекс» разрабатывает собственный беспилотный автомобиль. В частности, компания продемонстрировала его президенту России Владимиру Путину в ходе визита главы государства в офис «Яндекса», приуроченный к 20-летию компании. Президент Путин понаблюдал, как гибридный автомобиль Toyota Prius тронулся и поехал по внутреннему двору «Яндекса».

«С одной стороны, мы развиваем свой беспилотник. Мы уверены, что основа беспилотника - это искусственный интеллект, машинное обучение, датчики, карты, навигация и все остальное. Параллельно мы подписали сделку с Uber, она дает возможность доступа к технологиям беспилотника на эксклюзивной основе для наших рынков», - сказал Абовски.

Работа над технологией для беспилотного автомобиля ведется с прошлого года, в ней используются наработки «Яндекса» из области машинного обучения компьютерного зрения и навигации.

Напомним, что в июле этого года «Яндекс.Такси» и Uber объявили о слиянии бизнеса. Объединение планируется не только в РФ, но и в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Инвестиции в новую компанию составят $225 млн. Что же касается беспилотника «Яндекса», то по неофициальной информации закрытые испытания этой разработки уже проведены, а её проверка на дорогах общего пользования намечена на следующий год.