среда, 27 июня 2018

Яндекс проехал без водителя 780 км

 
 
 
Компания Яндекс объявила, что её автономный прототип на базе гибридного компактвэна Toyota Prius преодолел дистанцию в 780 км от Москвы до Казани. Поездка заняла 11 часов и на 99% прошла в автоматическом режиме.
Яндекс проехал без водителя 780 км

Первые тесты своего беспилотника на дорогах общего пользования Яндекс провел зимой в Москве. Но на этот раз машина отправилась в большее путешествие: в Казань. За 11 часов общего времени беспилотник преодолел 780 километров. Причем, представители компании утверждают, что 99% автомобиль шел в автономном режиме. Понятно, что в салоне присутствовал опытный испытатель, который был готов в любой момент перехватить управление.

В Казань беспилотник приехал для испытаний на новой площадке в технологической зоне Иннополис, где уже, в частности, разрабатывается беспилотный автобус КАМАЗ. Вместе с автомобилем в Татарстан прибыл штат инженеров Яндекс.Такси -- это подразделение в компании занимается разработкой беспилотной системы. Предположительно они изучат Иннополис в качестве еще одной площадки для своего отделения.

Как сообщают представители Яндекса, участвовавшая в тесте машина оснащены камерами, которые смотрят в разных направлениях. По картинке с камер программное обеспечение может установить, где находятся другие машины, люди и объекты, выявить границы проезжей части, распознать знаки и разметку. Стереокамеры позволяют определить расстояние до объектов. На крыше автомобиля установлен лидар кругового обзора. Он с помощью лазерного излучателя сканирует окружающее пространство. На основе информации об отражениях лучей составляется трёхмерная карта — с её помощью вычисляются точные расстояния до тех или иных объектов вокруг машины. Помимо данных с камер и лидара, используются показания радара — он определяет расстояние до объектов с помощью радиоволн. У радара более узкий, чем у лидара, угол обзора, но зато он способен «видеть» на большее расстояние — это особенно важно на высоких скоростях. Машина также оборудована датчиками, которые определяют её местоположение, скорость и направление движения. Это приёмники GPS/GLONASS, блок инерциальных измерителей и сенсоры, которые измеряют одометрические данные машины — например, скорость вращения отдельных колёс.