вторник, 3 октября 2017

Яндекс.Такси будет следить за усталостью водителей

 
 
 
Компания Яндекс.Такси намерена в ближайшее время внедрить на своих автомобилях систему мониторинга усталости водителей. Сообщается, что тестирование начнется осенью текущего года. Для испытаний будут отобраны 500 водителей.
Яндекс.Такси будет следить за усталостью водителей

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на генерального директора Яндекс. Такси Тиграна Худавердяна, система, которая будет мониторить состояние водителя с помощью замеров частоты морганий, планируется повсеместно внедрить в 2018 году. В ближайшее время начнутся тесты.

По слова руководителя компании, такая система позволит в онлайн-режиме отслеживать состояние каждого водителя. В тех случаях, когда полученные системой данные будут выходить за заложенные в систему данные – то есть водитель будет моргать слишком часто или закрывать глаза на более продолжительное, чем обычно, время – заказы для его машины будут блокироваться. «Это означает, что водитель уже дальше не в состоянии исполнять свою работу… и не сможет больше взять заказ», - прокомментировал глава Яндекс.Такси.

Для тестов новой системы будут отобраны 500 водителей – их машины оснастят специальными камерами с высокой частотой съемки. Предполагается, что аппаратный комплекс сможет проводить максимально точные измерения.

Испытания будут длиться примерно полтора месяца. Регион пока не определен. «После того, как уже будет понятно, как надо дорабатывать систему, мы будем искать способы, как оснастить такой системой все автомобили, или же научимся использовать камеры смартфона. Это сейчас основы проблема - научиться использовать камеру смартфона, а не оснащать автомобиль дополнительной камерой», - добавил г-н Худавердян.

Отметим, что системы мониторинга усталости водителей используются многими автопроизводителями. Их действие аналогично той, что планируют использовать в Яндекс.Такси – система также отслеживает движения глаз водителей и частоту моргания. В зависимости от полученных данных, система предупреждает водители о потенциальной опасности.