вторник, 14 марта 2017

Защита от военных беспилотников

 
 
 
Российский концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящий в госкорпорацию "Ростех", разработал специальный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способный «обезоружить» беспилотники противника.
Защита от военных беспилотников

Согласно заявлению главы "Ростеха" Сергея Чемезова, новая разработка может вывести из строя управление дронов. «Бортовое радиоэлектронное оборудование сгорает, и дрон фактически становится куском железа. Без управления может просто упасть», - отметил руководитель госкорпорации.

Ранее Юрий Маевский, заместитель генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии", обозначил сроки ввода в строй отечественных беспилотников, способных вести радиоэлектронную борьбу. Как заявил г-н Маевский, некоторые элементы комплекса РЭБ уже проходят испытания. Что касается систем, которые могут устанавливаться на беспилотные аппараты, то их появление в России ожидается в конце текущего или начале следующего года.

Как отметил заместить руководителя концерна, России находится в числе стран, лидирующих на рынке средств РЭБ. Помимо нашей страны в список лидеров входят США, Франция, Италия, Израиль и Великобритания. В последнее время все ближе к лидерам подбирается Китай. При этом, Россия и США, по сути, делят между собой главенствующее положение: по ряду позиций Россия опережает РФ и, соответственно, наоборот.  

Отечественная техника превосходит западную по ряду параметров, например, дальность действия (это является одним из ключевых преимуществ российских образцов), а также большее количество объектов, на которые она может воздействовать, и более гибкая система управления. Между тем совпадение основных тенденций развития российских и западных средств РЭБ определяет схожесть их характеристик.

Одним из важнейших направлений дальнейшего развития подобных комплексов является переход на российские комплектующие. По словам Маевского, в настоящее время имеется ряд совершенно новых решений с позиции конструктива, эффективности и надежности разрабатываемой техники РЭБ.