четверг, 21 октября 2021

Зона для беспилотников в Москве

 
 
 
Российские девелоперы развивают в Москве «проект будущего» с 5G-связью, которая будет применяться в том числе для беспилотных автомобилей.
Зона для беспилотников в Москве

Концепция строительства умных городов набирает обороты во всем мире, причем пандемия с ее ограничениями только подтолкнула цифровизацию городского пространства. Спрос на дома, где автоматически станут решаться все технические проблемы жильцов, такие как установка необходимого оборудования или предоставление связи высокого качества, будет огромным, и в передовых странах это поняли довольно давно. Совершенно логично, что развивать подобные передовые проекты первыми начали девелоперы, привлекая к этой работе высокотехнологичных партнеров, в частности телекоммуникационные компании.

Одним из наиболее известных проектов стал широко анонсированный в США умный город, строительством которого занимаются оператор мобильной связи AT&T и инвестирующая в недвижимость компания JBG Smith. Проект будет реализован на территории National Landing, рядом с будущей штаб-квартирой компании Amazon. Предполагается, что в этом городе будут использоваться такие технологии, как беспилотные автомобили, дополненная реальность, искусственный интеллект. Но в первую очередь для реализации всех этих технологий понадобится высокоскоростной интернет и сети 5G, которые будут охватывать весь город и поддерживать работу всех устройств.

Сети сверхбыстрой передачи данных 5G должны обеспечивать высокую скорость связи, сверхнизкую задержку скорости передачи данных и массовое подключение устройств. Это должно в том числе способствовать развитию сервисных и промышленных инноваций, обеспечивать работу коммунального хозяйства (в мэрии города анонсировали даже умные мусорные баки), поддерживать телемедицину.

Еще один пример — Brainport Smart District. Проект реализуется в городе Хелмонд в Нидерландах. Завершение строительства запланировано только через десять лет, но к тому времени в городе появится  около полутора тысяч зданий, как жилых, так и офисных. Город будет действительно умным и самостоятельным: он сам должен производить энергию для своего обеспечения и даже продукты питания. Обеспечивать решение всех задач будут системы умного видеонаблюдения, искусственный интеллект, машинное обучение.

Почему же Россия и в первую очередь ее столица, которая в 2020 году заняла 18-е место в рейтинге самых высокотехнологичных городов Европы, должна отставать от этого тренда? Она, собственно, и не отстает: в России сети 5G запустят в ряде городов-миллионников к 2024 году. В Москве же тестировать пятое поколение связи уже начали. Пилотные сегменты запущены на Тверской улице, на ВДНХ и на территории спортивного комплекса «Лужники».

Между тем отдельные компании не стали ждать и начали развивать высокотехнологичные проекты. Одним из флагманов рынка стали девелоперская компания «Донстрой» и телекоммуникационная компания МГТС. Они заключили стратегическое соглашение о создании сверхскоростной инфраструктуры по технологии 5G в крупном жилом комплексе «Остров». Оператором, который будет оказывать услуги, используя эту инфраструктуру, станет МТС. Кстати, именно МТС стал первым российским мобильным оператором, который получил лицензию на использование частот для 5G-связи МТС.

Жилой комплекс «Остров» — это проект развития территории площадью более 40 гектаров на северо-западе Москвы, в Мневниковской пойме. Всего будет построено 1,5 млн кв. м недвижимости, но жилье будет составлять только половину этой площадей. Вторая половина — это образовательные кластеры, торговые объекты, просторные паркинги, фитнесы и другая инфраструктура. По сути, «Остров» станет новым городским районом с полным набором инфраструктуры для жизни — своего рода город в городе. «Проект “Остров” — первый жилой квартал в стране, в котором создается инфраструктура для 5G-связи. Высокоскоростная сеть позволит нам внедрять, а жителям — пользоваться сервисами нового поколения, обеспечивающими удобство и комфорт на всех уровнях – от квартиры до города, — комментирует Алена Дерябина, генеральный директор “Донстроя”. — Пилотная территория с 5G появится на “Острове” в ближайшие полгода».

На «Острове» МГТС построит более 10 станций 5G-связи. Благодаря им его жители получат уникальные цифровые преимущества. В их числе сверхскоростной интернет до 1 Гбит/с, который будет работать стабильно без потери скорости на всей территории комплекса — от квартиры до набережной. Бесшовный переход обеспечит качество данных. При этом нет необходимости заводить интернет-провода в квартиру. В целом наличие 5G-сети позволит жильцам пользоваться передовыми технологиями и решениями в доме и за его пределами. Так, они смогут получить мгновенный доступ к облачным сервисам, потоковому видео, интернет-играм, доставку посылок дронами и роботами-доставщикам. Для того чтобы жители «Острова» могли использовать все возможности 5G, «Донстрой» уже сегодня создает необходимую инфраструктуру, например проектирует парковочные места для дронов и безбарьерный доступ к входному вестибюлю для роботов-доставщиков. Компания также намерена внедрить беспилотный транспорт в виде шаттлов, курсирующих по территории квартала, или дистанционно управляемых роботов-уборщиков (свипперы, газонокосильщики и т. д.).

Впрочем, цифровые технологии — это не единственная задача, которую должны решать «цифровые» девелоперские проекты. В той же Европе, где этот тренд набирает силу в последние годы, во главу угла при реализации проектов ставят экологичность реализуемых проектов. Основная задача при возведении новой недвижимости — снизить уровень углеродного следа или достичь углеродной нейтральности. Такие проекты фактически считаются экокварталами, где используются возобновляемые источники энергии, например солнечные батареи, организована рециркуляция воды и применяются вторичные материалы.

Подобные здания распространены в странах Скандинавии, Канаде, Корее и Японии. И экодевелопмент уже пришел в Россию. Безопасные материалы, жесткие экологические стандарты, сервисы управления отходами — все это приходит и в жизнь россиян. В качестве примера можно привести тот же «Остров», который будет построен в соответствии с требованиями международного экологического стандарта LEED.

«Сертификация LEED считается одной из самых строгих в мире, — комментирует Андрей Багаев, руководитель направления “Девелопмент” компании “Донстрой”. — Именно этот стандарт обеспечивает соответствие самым высоким требованиям по энерго-, водоэффективности, теплосбережению, озеленению и качеству микроклимата внутри здания за счет применения передовых технологий». В самом деле, уже сейчас в проект заложены такие решения, как зарядка электромобилей и раздельный сбор мусора, системы рекуперации тепла и сбор ливневых стоков с кровель для технических нужд. А в будущем здесь будут использоваться беспилотные автомобили.