понедельник, 29 мая 2017

Зону связи 5G построят в Татарстане

 
 
 
Госкомпания "Ростелеком" и власти Татарстана подписали протокол о намерениях по строительству Татарстане опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения 5G, которая в перспективе будет использоваться для развития беспилотного автотранспорта.
Зону связи 5G построят в Татарстане

Соглашение о строительстве зоны связи 5G в Татарстане было подписано в рамках форума "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). В присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова документ подписали заместитель премьер-министра Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский и гендиректор "Таттелекома" Лутфулла Шафигуллин.

В соответствии с соглашением, стороны планируют совместно разработать проект строительства в Татарстане опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения, а также решить вопросы предоставления ресурсов сетей связи и радиочастотного ресурса, получения всех необходимых разрешений на использование частот и оборудования в опытной зоне. Предполагается, что в течение полугода стороны согласуют план действий и объем инвестиций.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявлял, что внедрение в России технологии 5G будет способствовать развитию в стране "интернета вещей" и беспилотных автомобилей.

Впрочем, пока нет окончательного решения какие именно диапазоны частот будут выделены для 5G в России. Технология пятого поколения мобильной связи предположительно будет запущена в коммерческую эксплуатацию после 2020 года, рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России — 2017» (ЦИПР) прошла в Иннополисе (Татарстан) на прошлой неделе, в её работе приняли участие представители Ассоциации «Автонет».