среда, 13 сентября 2017

Audi представила свое видение беспилотного будущего

 
 
 
В немецком концерне уверены, что в будущем автомобили будут автономными и на электротяге. Свое видение Audi реализовала в виде концепта Aicon, мировая премьера которого прошла на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль – габаритами превышающий удлиненный седан A8 – полностью лишен руля, педалей, а также ремней и подушек безопасности.
Audi представила свое видение беспилотного будущего

Автономный люксовый седан, лишенный привычных органов управления, но предлагающий преимущества всех современных средств коммуникации и идеальную эргономику – таким видят будущее личного транспорта в Ингольштадте. А потому все внимание дизайнеры сосредоточили на салоне, максимально увеличив простор, повысив уровень комфорта и организовав сразу два багажных отделения общим объемом в 600 л. Два отдельных сиденья сдвигаются вперед и назад на 500 мм и поворачиваются на 15 градусов в каждую сторону.

Помимо руля и педалей машину полностью лишили фар – вместо них дизайнеры поместили 600 объемных пикселей, с помощью которых на передней части автомобиля появляется информация для других участников дорожного движения (в виде текста, графики или анимации).

Всеми функциями машины можно управлять посредством сенсорных дисплеев, голосовых команд и даже движения глаз. А для удобства инженеры добавили персонального помощника PIA (personal intelligent assistant), который узнает пассажира по его телефону и активирует все персональные настройки - сидений, климатической установки, мультимедийной системы и освещения внутри салона.

Оснащается концепт четырьмя электромоторами, которые дают суммарную мощность в 354 л.с. и 550 Нм крутящего момента. Каждый мотор приводит в движение одно из колес. А одной зарядки, по данным автопроизводителя, хватает на 700-800 км пути. В Audi оптимизировали и сам процесс зарядки – за 30 минут батареи машины можно зарядить на 80%. Для удобства добавили и беспроводную зарядку. Причем автомобиль может зарядиться и сам – без участия владельца.