понедельник, 15 октября 2018

Автопроизводители готовятся к беспилотному будущему

 
 
 
Завершившийся Парижский автосалон помимо прочего ознаменовался множеством примечательных новинок в области автопилотируемого транспорта, а также в сфере электрических авто.
Автопроизводители готовятся к беспилотному будущему

Парижский автосалон в очередной раз продемонстрировал направленность мирового автопрома на защиту окружающей среды. В канун автомобильной выставки Европарламент заявил о намерении еще больше ужесточить нормы вредных автомобильных выбросов. Автопроизводители понимают, что будущее на европейских рынках – за экологически чистыми машинами, в связи с чем активно расширяют в первую очередь модельный ряд электромобилей.

При этом электрокары вырастают из компактных размеров и становятся полноценными комфортными седанами, кроссоверами, внедорожниками, которые по своим динамическим характеристикам не только не уступают, но и уже превосходят машины с традиционными двигателями. Например, громкой премьерой выставки можно назвать презентация нового электрического кроссовера Audi E-tron. Эта весьма вместительная машина по своим габаритам находится между моделями Audi Q5 и Q7, в ней достаточна места задним пассажирам, при этом имеется вместительный багажник. На модели установлены для электромотора, который выдают суммарно внушительные 408 л.с., а от одной зарядки этот электрический кроссовер способен ехать 400 км.

В борьбу за новый сегмент премиальных электрических кроссоверов включается и марка Mercedes-Benz. На выставке она представила свою новую модель в этом классе под названием EQC. Новостью полностью электрическая новинка также не будет стеснять нехваткой места и комфорта, пробег машины от одной зарядки составляет те же 400 км. На выставке представители премиального немецкого бренда подтвердили свои планы представить в ближайшие 4 года как минимум 10 новых полностью электрических моделей.

Что касается представленных на парижской выставке концептов, то здесь мировые автопроизводители демонстрируют свою уверенность в том, что в будущем автомобили будут не только полностью электрическими и им не понадобится традиционное топливо, но и также там не нужны будут водители. Например, в электрическом концепте Peugeot e-Legend на передней и задней оси установлены два мощных электродвигателя, запас хода составляет 600 км, а полностью зарядить батареи можно за 25 минут. Одновременно концепт-кар оснащен автопилотом, при активации которого руль складывается, и машина едет в полностью автономном режиме. Особенность концепта Peugeot e-Legend является его оригинальный дизайн, которые перекликается с прошлом – автомобиль сделан в стилистке 1960-х внешне перекликаясь с классическим купе Peugeot 504.

А внешний вид другого броского концепта Renault EZ-Pro своими внешними чертами устремлен в будущее и напоминает кадры из фантастических фильмов. Он представляет из себя видение коммерческого автомобиля будущего, где также водитель не понадобится – машина сама будет находить местонахождение клиентов и доставлять им грузы. По данным Renault, в городах Европы на курьерские службы приходится почти одна треть всего городского автомобильного трафика, и машины с автономной системой управления смогут этот трафик существенно сократить, обеспечив при этом безопасную и безаварийную доставку.

Интересно, что наряду с новыми технологиями парижская выставка ознаменовалась представлением и новых автомобильных компаний. Например, неожиданным можно назвать появление на выставке нового производителя из Вьетнама. Новый автомобильный бренд из этой страны носит название VinFast, и на автошоу он представил новый кроссовер и седан, чем-то напоминающие машины BMW. Представители марки заявляют, что они планируют начать продажи этих машины о второй половине 2019 г., а к 2025 г. объем производства предполагается на уровне 500 тыс. единиц в год. При этом компания собирается отправлять новые авто на экспорт, правда, пока не называет конкретные страны планируемых поставок.