вторник, 28 января 2020

GM вкладывает $2,2 млрд в беспилотные электрокары

 
 
 
Концерн General Motors вложит в модернизацию своего предприятия в Хамтрамке близ Детройта 2,2 млрд. долларов, оно станет первой для GM площадкой, где будет налажено производство только электромобилей, в том числе с беспилотным управлением.
GM вкладывает $2,2 млрд в беспилотные электрокары

На новом предприятии будет производиться полностью электрический пикап GM, который встанет на конвейер к концу 2021 года. А позже начнется сборка беспилотной модели Cruise Origin, который недавно был представлен публике. Как сообщает газета «Коммерсант», Cruise Origin представляет собой, по сути, электрический минивэн, в салоне которого нет ничего, кроме двух трехместных сидений для пассажиров, расположенных друг напротив друга. Производством Origin займется GM, а использоваться они будут в рамках собственного сервиса такси Cruise. Автомобили компании будут развозить пассажиров, выстраивая маршрут исходя из запросов пользователей в мобильном приложении.

Во время презентации генеральный директор Cruise Дэн Амман заявил, что поездка на таком беспилотном электромобиле будет дешевле, чем на такси, управляемом человеком, или личном транспорте. В ближайшее время компания опубликует план его серийного производства: «Много раз людям показывали концепты авто, но штука в том, что они могут стать реальностью, а могут и не стать,— заявил репортерам господин Амман.— Это же полностью спроектированный автомобиль, который готовится к производству».

В настоящее время на заводе в Хамтрамке работают около 900 человек, которые собирают модели Cadillac CT6 и Chevrolet Impala. С переводом предприятия на выпуск электромобилей штат сотрудников будет увеличен до 2,2 тыс. работников.