четверг, 22 июня 2017

Jaguar Land Rover представил автономную технологию

 
 
 
Autonomous Urban Drive – так называется технология, которую представила компания Jaguar Land Rover. По заявлениям её разработчиков, новое решение позволяет автомобилю самостоятельно перемещаться в городской среде, соблюдая правила дорожного движения.
Jaguar Land Rover представил автономную технологию

Технология Autonomous Urban Drive позволит автомобилям Jaguar Land Rover достичь четвертого уровня автономности уже в пределах ближайшего десятилетия, заявляют представители компании.  

Четвертый уровень автономности позволяет автомобилям полностью выполнять задачи движения в определенной среде, то есть, на городских улицах, без вмешательства водителя. С помощью прототипа технологии Autonomous Urban Drive пассажиры выбирают конечную точку пути, а экспериментальный автомобиль Range Rover Sport самостоятельно определяет самый оптимальный маршрут.

В компании Jaguar Land Rover подчеркивают, что разрабатывают как полностью автономные, так и полуавтономные технологии, позволяя будущим покупателям насладиться автономным вождением без потери удовольствия от самостоятельного и безопасного управления автомобилем.

 «Автомобильный мир сегодня меняется гораздо быстрее, чем когда-либо еще. Для нас, как для технологической компании, инновации представляют собой непрерывный процесс. Наши автомобили в будущем будут более функциональными, более «чистыми», более цифровыми, более «умными», и станут еще более востребованными среди покупателей. Наш проект Autonomous Urban Drive – это следующий шаг Jaguar Land Rover в разработке полностью автономных и полуавтономных технологий. Впрочем, мы не ставим перед собой цель полностью заменить водителя и создать «автомобиль без водителя». Технологии будущего дадут водителям больше, чем отнимут – они призваны помогать и делать каждую поездку подлинным удовольствием», -- говорит Тони Харпер, директор по инженерным разработкам Jaguar Land Rover:

В испытании новых технологий Jaguar Land Rover сотрудничает с европейским техническим центром Ford и Tata Motors. В частности, одно из направлений исследований – способность автомобилей «общаться» друг с другом и с дорожной инфраструктурой, например, со светофорами.

Как говорится в официальном пресс-релизе, испытания Autonomous Urban Drive проходят в инжиниринговом центре HORIBA MIRA, позже технология пройдет обкатку на дорогах общего пользования в Милтон-Кинс и Ковентри до конца 2017 года. Сначала испытания состоятся на закрытых дорогах, но предполагается, что к лету 2018 года выйдут на открытые дороги с другими участниками движения.