вторник, 26 апреля 2022

В Китае поехали беспилотные такси

 
 
 
В КНР выдана первая лицензия на беспилотное такси.
В Китае поехали беспилотные такси

Компания-разработчик систем для беспилотного вождения Pony.ai первой в Китае получила лицензию на начало коммерческого использования роботакси в городе Гуанчжоу (южная провинция Гуандун). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный ресурс "Ицай глобал". Со следующего месяца на дорогах города в районе Наньша будут работать 100 беспилотных такси. Заказать поездку можно будет с 8:30 утра до 22:30 вечера. При этом тарифы установлены такие же, как и на обычное такси, сообщили в компании.

Автомобили оснащены технологией беспилотного вождения, позволяющей транспортному средству осуществлять поездку по заданному маршруту без водителя. Тем не менее в салоне будет присутствовать водитель, который сможет перейти на ручное управление, если в этом возникнет необходимость.

Получение компанией Pony.ai первой такой лицензии в Китае означает, что беспилотные транспортные средства официально включены в единую систему управления службами такси в стране. В ноябре прошлого года компания также получила разрешение на запуск серсвиса роботакси в тестовом режиме в Пекине. В дальнейшем Pony.ai планирует расширить сеть подобных услуг по всей стране.