среда, 30 июня 2021

В США ужесточают надзор за беспилотниками

 
 
 
Управление безопасности дорожного движения США ужесточает правила наблюдения за беспилотными автомобилями в связи с авариями с их участием.
В США ужесточают надзор за беспилотниками

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) обязало сделать более прозрачной статистику безопасности транспортных систем автоматического управления. Об этом говорится в пресс-релизе NHTSA. Согласно выпущенному постановлению, производители беспилотных автомобилей будут обязаны отчитываться обо всех инцидентах с участием автопилота в течение одного дня. Речь идет не только об авариях с жертвами или травмированными, но также и об инцидентах с повреждениями автомобиля и срабатыванием подушек безопасности.

Более того, автопроизводители должны будут ежемесячно отчитываться о всех сбоях систем автоматического управления и помощи водителю, в том числе систем удержания полосы движения и адаптивных круиз-контролей. В случае игнорирования указанных требований, автопроизводителям грозит ежедневный штраф в размере 22 992 долларов, при этом его максимальная сумма может превысить 100 миллионов долларов.

Во многом причиной для принятия данного постановления стали аварии, в которых участвовали электрокары Tesla с автопилотом. В большинстве случаев производитель не предоставлял полной информации о роли автоматического управления в аварии. Так, в апреле электромобиль Tesla Model S 2019 года выпуска врезался в дерево в Спринге, штат Техас. После аварии автомобиль загорелся. В салоне находилось двое человек, они погибли.