понедельник, 3 апреля 2017

Япония готовится к беспилотным авто

 
 
 
Министерство экономики и промышленности Японии разработало стратегический план развития беспилотных автомобилей в стране. Согласно ему, к 2030 г. каждый пятый автомобиль в Японии будет оснащен автономными системами управления. А первые автономные такси появятся в этой стране уже через три года.
Япония готовится к беспилотным авто

Власти Японии обещают, что первые беспилотные такси могут появиться в стране в 2020 г., когда Токио будет принимать Летние Олимпийские игры. Предполагается, что таким образом организаторы мероприятия будут демонстрировать участникам Олимпиады передовые японские технологии.

Согласно докладу, междугородние поездки беспилотные авто смогут совершать чуть позже – к 2025 г. А к 2030 г. самоуправляемые автомобили будут распространены по всей стране – как в крупных мегаполисах, так и в отдаленных малонаселенных районах.

Руководство Министерства экономики и промышленности Японии считает, что беспилотные автомобили дадут много преимуществ. Помимо повышения безопасности на дорогах, значимым плюсом роботизированных машин станет их возможность помогать передвигаться пожилым людям, доля которых в населении страны продолжает расти.