пятница, 22 сентября 2017

Ford создаст беспилотник для каршеринга

 
 
 
Американский автогигант разработает беспилотный автомобиль специально для сервиса каршеринга.
Ford создаст беспилотник для каршеринга

Компания Ford анонсировала выпуск беспилотного автомобиля с гибридным приводом для каршеринга и такси. Данная модель появится в линейке производителя к 2021 году.

Тестирование автономных автомобилей Ford проводит уже сейчас. Машина может передвигаться без водителя в большинстве дорожных условий, в том числе в полной темноте и по заснеженным трассам.

Для этого машины оснастили 3D-картами высокого разрешения, в которых содержится информация о дороге и об объектах инфраструктуры, в том числе о дорожной разметке и дорожных знаках. Кроме того, в автономных машинах установлены сенсоры, определяющие положение автомобиля на дороге с точностью до сантиметра. Эти датчики посылают короткие лазерные импульсы, позволяющие машине в режиме реального времени генерировать точную карту местности в 3D-формате. Благодаря этому автомобиль может самостоятельно определить наиболее оптимальный маршрут.

По оценкам экспертов Ford, широкого внедрения технологии автономного управления можно ожидать к 2025 году. Ранее президент и CEO Ford Sollers Адиль Ширинов публично заявлял, что развитие беспилотного транспорта в России имеет большие перспективы. Руководство Ford в свою очередь обещала, что компания в ближайшие четыре года инвестирует 700 млн долларов в производство автономных и электрических автомобилей.