четверг, 23 июня 2022

Опубликована статистика по ДТП с беспилотниками в США

 
 
 
Представители NHTSA опубликовали специальный отчёт о ДТП на американских автодорогах. Он включает отдельные группы двух категорий авто. Речь ведётся о беспилотниках и машинах, на которых во время аварии функционировали системы помощи автомобилисту.
Опубликована статистика по ДТП с беспилотниками в США

Антирейтинг возглавили авто марки Tesla. В период 20 июля 2021 года по 21 мая этого года у данного автобренда зарегистрировали 273 аварии. Далее следует Honda (91 случай) и Subaru (11). За ними разместились Ford (6), Toyota (5), BMW (4), GM (3), Hyundai (2), Lucid (1), Porsche(1) и Volkswagen (1). Шесть ДТП стали причиной серьёзных травм, а вот 5 аварий привели к летальным исходам.

Как сообщает портал Car.ru, Tesla при помощи собственной телематики осуществляет сбор всех данных в автоматическом режиме. Количество транспортных средств с «автопилотом» данного бренда в Соединённых Штатах превышает 800 тыс. экземпляров. Косвенно этим подтверждается факт, что 125 ДТП из 392 аварий с ADAS случились в Калифорнии, в которой количество Tesla в парке является наибольшим среди всех американских штатов.

Схожая ситуация с дорожно-транспортными происшествиями наблюдается среди беспилотников. Лидером является Waymo (63). Далее в списке значатся Transdev Alternative Services (35), Cruise (24), GM (17), Zoox (13), Argo (11) и Ford (8). У прочих марок аварии являются единичными. Но Waymo имеет самую обширную сеть тестирования беспилотных авто с большим автопарком и суммарным показателем пробега.

В завершении стоит отметить, что NHTSA планирует публиковать аналогичную статистику каждый месяц, делая её более полной и корректной.