понедельник, 2 октября 2017

Появление беспилотников на дорогах снизит цены на такси на 80%

 
 
 
В ближайшие несколько лет автономные такси станут реальностью и смогут конкурировать по цене с общественным транспортом. В этом свете владение собственным автомобилем станет невыгодным.
Появление беспилотников на дорогах снизит цены на такси на 80%

К таким выводам пришли аналитики швейцарского банка UBS, опубликовав данные исследования в очередном докладе на тему беспилотного транспорта. По их данным, распространение беспилотных автомобилей и сервисов, подобных Uber, полностью изменит концепцию передвижения по городам. Так, роботакси будут конкурировать за кошельки покупателей не только с традиционными службами, но и с общественным транспортом. Это приведет к снижению стоимости поездок на них до уровня билета общественного транспорта, то есть почти на 80% от нынешнего уровня.

Свою лепту внесет и параллельное распространение электромобилей, стоимость эксплуатации которых ниже, чем машин с обычными двигателями внутреннего сгорания.

Развитие сервисов наподобие Uber и системы каршеринга сделает собственные автомобили не просто менее популярными, но и более дорогими в эксплуатации – по прогнозам экспертов, стоимость владения личным транспортом вырастет почти вдвое по сравнению с использованием роботакси.

Первые беспилотные такси должны появиться в ближайшее время в Дубае – о такой инициативе заявила местная компания Dubai Taxi Corporation, планирующая использовать электромобили Tesla.

Банк Goldman Sachs придерживается аналогичного мнения, прогнозируя восьмикратный рост рынка мобильных сервисов таких как Uber, Lyft и Didi Chuxing к 2030 году. В абсолютных показателях рынок должен вырасти до $285 млрд. При этом к указанному сроку мобильные сервисы будут превосходить традиционные такси в 5 раз.