пятница, 29 сентября 2017

Сверхмощный процессор для беспилотников

 
 
 
Компания Intel объявила, что собирается выпустить первый самообучаемый так называемый нейроморфный процессор, который будет использоваться в том числе в беспилотных автомобилях.
Сверхмощный процессор для беспилотников

Представители компании Intel заявили, что они уже 6 лет работают над созданием фирменного нейроморфного процессора. Самообучаемая модель, получившая кодовое имя «Loihi», ускорит работу приложений искусственного интеллекта (ИИ) и позволит применять их в более широком ракурсе.

На сегодняшний день в основе разработки ИИ лежит глубинное обучение системы. Получив дополнительные знания, она реализует их на практике: это и вождение беспилотных автомобилей, распознавание образов или звуков, а также выполнение огромного количества других функций.

Как заявляют разработчики, Loihi в одном чипе сочетает обучение, тестирование и принятие решений. Совокупность умений позволяет системе без доступа к данным оставаться автономной и «сообразительной». Нейроморфный процессор Loihi, получая информацию из базы MNIST, в миллион раз лучше функционирует, нежели типичные спайковые нейросети, однако ему нужно намного больше ресурсов для обучения.

В Intel рассказали, что новых многоядерный Loihi будет очень мощным и производительным: он получит 14-нм техпроцесса и внутреннюю ячеистую сеть. Все нейроморфные асинхронные ядра процессора будут работать самостоятельно, а каждое из них получит механизм для адаптации сети при функционировании. Поставки заказчикам нового процессора запланированы в первой половине 2018 года.