пятница, 13 октября 2017

В Калифорнии разрешили машинам ездить без водителя

 
 
 
Калифорния стала первым субъектом, разрешившим тесты полностью автономных машин без присутствия водителя за рулем автомобиля. Соответствующие изменения были внесены в местное законодательство, но вступят в силу в середине следующего года.
В Калифорнии разрешили машинам ездить без водителя

Департамент автотранспорта Калифорнии внес изменения в местное законодательство, которые расширяют использование беспилотников на дорогах общего пользования. В настоящее время идет процедура общественного обсуждения проекта, которая должна завершиться 25 октября.

Согласно информации Департамента автотранспорта, обновленные правила позволят испытывать полностью автономные машины без водителя за рулем и массовое использование автомобилей, оснащенные технологиями автономного управления. Сообщается, что действовать они начнут с середины 2018 года.

«Мы очень рады сделать еще один шаг на пути развития технологий, которые потенциально способны спасти много жизней в Калифорнии», - прокомментировал Министр транспорта штата Калифорния Брайан Келли.

Согласно правилам, ответственность за безопасность транспортного средства прописывается на федеральном уровне, Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) наделена правом разрабатывать и отслеживать соблюдение Федеральных стандартов безопасности автомобилей (FMVSS).

Первый вариант новых правил, регулирующих движение беспилотников по дорогам штата, был обнародован в марте текущего года. Департамент уже получил отзывы производителей, местных властей, страховых компаний и других участников, в соответствии с которыми и внес изменения. В целом же, правила тестов автономных машин с водителем за рулем действуют в штате с 2014 года – каждый производитель, желающий проводить тесты, должен получить разрешение от Департамента. На сегодняшний день разрешение получили 42 компании.