понедельник, 20 ноября 2017

Ассоциация «Автонет» и МАДИ провели экскурсию для школьников

 
 
 
Ассоциация «Автонет» продолжает серию экскурсий для школьников в профильные вузы, занимающиеся подготовкой специалистов для автомобильной отрасли. На днях состоялась экскурсия-практикум для школьников в Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) на кафедру «Организация и безопасность движения».
Ассоциация «Автонет» и МАДИ провели экскурсию для школьников

В рамках экскурсии ученикам 9-го класса одной из московских школ была предоставлена возможность ознакомиться с разработками МАДИ в области организации и безопасности движения и интеллектуальных транспортных систем.

Ребятам рассказали основы того, как рассчитываются транспортные потоки и как эти расчеты применяются при моделировании того или иного объекта городской транспортной сети, а также про особенности управления транспортным комплексом с применением интеллектуальных транспортных систем. Также школьникам была представлена возможность самим построить перекресток в одной и специализированных программ имитационного моделирования транспортных потоков. Живой интерес ребят вызвала возможность последующего применения подобных навыков не только в теории в университетских стенах, но и на практике при проектировании реальных объектов городской среды.

Также ребятам была показана лаборатория изучения психофизиологии поведения водителя, где им предоставили возможность самим побывать в роли респондентов и опробовать свои силы за рулем. В университете есть специальный тренажер, полностью симулирующий не только условия городской среды, но и «поведение» автомобиля.

«Ассоциация «Автонет» приняла решение поддержать федеральный проект «Развитие инженерного образования» в России и организовать серию экскурсий в ведущие автомобильные вузы страны. Таким образом дети, которые пока только проявляют интерес к инженерным специальностям, смогут на живых примерах увидеть применение подобных профессий и попробовать свои силы. Я уверен, что именно такие решения, как экскурсии, помогут вернуть популярность профессии инженера в России», - прокомментировал исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков.

«Важность качественной подготовки специалистов в автомобильной отрасли в целом и в сфере организации и управления транспортным комплексом в частности, сложно переоценить. Учитывая высокие темпы развития данной сферы и активное развитие беспилотных транспортных средств, подготовка дорожной сети потребует не только знаний, но и принципиально нового мышления. Поэтому мы рады, что подобные инициативы запускаются уже сейчас», - отметил старший преподаватель кафедры «Организация и безопасность движения» Максим Гаврилюк.