вторник, 3 июля 2018

Ассоциация «Автонет» выступила в Сколково

 
 
 
Ассоциация «Автонет» приняла участие в конференции «Дни промышленного дизайна» в Сколково. Модератором дискуссии «Маршрут построен» выступил главный редактор портала Rosautonet.ru Алексей Грамматчиков.
Ассоциация «Автонет» выступила в Сколково

Участники конференции в Сколково констатировали, что автомобильный дизайн сейчас стоит на пороге революционных изменений. И эти изменения будут определяться двумя факторами – технологическими и экономическими.

С точки зрения технологий в ближайшее время кардинально повлияет на автомобильный дизайн развитие электромобилей. Сам электромотор занимает гораздо меньше места, чем традиционный двигатель внутреннего сгорания. Более того, электродвигатели настолько компактны, что их можно запрятать в колеса (четыре колеса – четыре мотора). Другой оставшийся громоздки элемент – батареи можно разместить тонкой подушкой по днищу автомобиля. Таким образом у дизайнеров остается поистине бескрайний простор для эксперементирования с формами. По сути, например, исчезает функционал самой привычной для сегодняшних автомобилей детали – капота.

«Сейчас мы много экспериментируем над дизайном электромобилей. И мы понимаем, что новые технологии электрической силовой установки открывают перед нами очень большие возможности, -- рассказал на конференции Илья Федичев, технический директор компании «Электротранспортные технологии».

Но самое интересное, что при всех новых технологических возможностях над автомобильным дизайном нависла угроза экономического плана. Речь идет о перспективах «шеринговой» экономики. «Постепенно все автомобили будут общими, люди будут пользоваться автомобилями по вызову, и у них не будет своих автомобилей. Таким образом индивидуализация автомобилей в плане внешнего вида отойдет на второй план. По большому счету людям ведь не так важно, как выглядит общественный транспорт, который их возит, -- заявил на конференции известный российский транспортный дизайнер Святослав Саакан.