вторник, 3 июля 2018

Ассоциация «Автонет» возглавляет одну из программ «Сириуса»

 
 
 
Ассоциация «Автонет» возглавляет одну из программ Детского образовательного центра «Сириус» в Сочи, работа которой стартовала сегодня.
Ассоциация «Автонет» возглавляет одну из программ «Сириуса»

В июле проектная образовательная программа в «Сириусе» называется «Большие вызовы» и включает 12 научных направлений, разработанных ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Цель программы – развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству.

Программа включает в себя агропромышленные, био- и нанотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, бионические роботы и нейроинтерфейсы, большие данные, когнитивные исследования, микромир и микроскопия, новые материалы, освоение мирового океана, персонализированная медицина, современная энергетика, спутники и пилотируемая космонавтика – проекты, над которыми 400 талантливых школьников будут работать в течение месяца.

Все участники программы «Большие вызовы» – учащиеся 8-10 классов, победители и призеры Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ, имеющие достижения в области технологического образования, физико-математических, естественных наук.

В рамках программы "Большие вызовы" Ассоциация «Автонет» возглавляет направление "Беспилотный транспорт и логистические системы". Данную образовательную программу в "Сириусе" представил  Владимир Колмаков, исполнительный директор Ассоциации «Автонет», который сегодня выступил перед воспитанниками Образовательного центра.

«Беспилотные, подключенные и электрические технологии в автомобильной промышленности бурно развиваются, -- отметил Владимир Колмаков в своем выступлении. -- В разных странах уже осуществляются не только тесты беспилотных машин, но и начинается коммерческое использование автономного транспорта. В России есть много идей и практических разработок в этой области. Сейчас особенно важно дать возможность таким разработкам реализоваться в конкретные продукты и решения. Естественно, все технологии начинаются с квалифицированных кадров, и наше сотрудничество c Московским политехническим университетом дает возможность такие кадры создавать. Мы убеждены, что проектные команды в России будут создавать и совершенствовать модели беспилотного транспорта для разных целей. При этом проекты эти будут отвечать вызовам времени и охватывать разные сферы жизни. Для студентов сотрудничество с участниками рынка беспилотного транспорта открывает большие перспективы, связанные в первую очередь с возможностью реализации своих идей и возможного дальнейшего их внедрения в конкретные продукты». 

Старт июльской образовательной проектной программы в «Сириусе» официально был объявлен во вторник. Церемония открытия состоялась в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус».