четверг, 26 октября 2017

«Автонет» на конференции ITSONROAD

 
 
 
Ассоциация «Автонет» приняла участие в IV Международной конференции «Роль и место интеллектуальных транспортных систем в сети автомобильных дорог Российской Федерации. Современные тенденции развития» (ITSONROAD), которая прошла в Санкт-Петербурге.
«Автонет» на конференции ITSONROAD

Мероприятие было организовано Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства.

В рамках конференции состоялся ряд круглых столов и сессий с участием дорожников, представителей органов власти, научного сообщества и различных компаний, занятых разработками в области ИТС. Перед началом работы участники осмотрели выставку, на которой были продемонстрированы самые современные решения в области интеллектуальных транспортных систем от ведущих российских фирм.

Вводная пленарная дискуссия была посвящена стратегии развития ИТС в России и роли ИТС в повышении безопасности, комфортности и мобильности на скоростных автомагистралях.

На сессии «ИТС нового поколения: взаимодействие интеллектуальных транспортных систем с подключенными транспортными средствами» были затронуты вопросы правового регулирования и подготовки новой нормативной базы, необходимой, в частности, для запуска беспилотных автомобилей на дорогах России, внедрения системы Smart Pay. Участникам мероприятия рассказали о проекте «Караван», запуск которого намечен на 2018 год. Кроме того, сегодня Федеральное дорожное агентство продолжает сотрудничество с коллегами из Финляндии в рамках соглашения о реализации проекта «Интеллектуальная транспортная система Санкт-Петербург - Хельсинки». Два доклада о последних современных разработках в области ИТС на сессии представили транспортный советник Министерства транспорта и связи Финляндии Сеппо Ээрни и директор по вопросам информации Агентства транспортной безопасности Финляндии Trafi Юха Кенраали.

Владимир Колмаков, исполнительный директор Ассоциации «Автонет» в своем выступлении на конференции рассказал о классификации бортовых ИТС по степени автоматизации управления автотранспортными средствами. По его словам, необходима единая экосистема, в рамках которой обеспечивается сбор, интеллектуальная обработка, анализ и обмен информацией между ТС и объектами телематической инфраструктуры в целях повышения мобильности людей, эффективности и безопасности перевозок пассажиров, товаров и грузов, а также расширения функционала существующих услуг.

Также в своем выступлении Владимир Колмаков уделил особое внимания вопросам кибербезопасности современных ИТС. Он подчеркнул важность конструктивной и эксплуатационной безопасности информационных решений и продуктов, которые все шире внедряются в российские транспортные системы.