пятница, 6 октября 2017

«Автонет» провела экскурсию в Московском Политехе для школьников

 
 
 
6 октября Ассоциация «Автонет» вместе с Московским политехническим университетом провели специальную экскурсию для учащихся одной из московских школ, которые вскоре встанут перед выбором «идти ли в инженерный класс». Школьники узнали не только об университете, но и его инженерных проектах, в которых участвуют студенты, начиная уже с первого курса.
«Автонет» провела экскурсию в Московском Политехе для школьников

«Сегодня реальность такова, что далеко не все школьники сознательно выбирают инженерные классы для продолжения своей учебы. Ассоциация «Автонет», одной из задач которой является повышение престижа профессии инженера в России, готова всецело способствовать живому знакомству школьников с этим направлением, в том числе, с помощью экскурсионных программ. Благодаря Московскому Политеху нам удалось на реальных примерах показать ребятам, насколько интересные и масштабные проекты могут быть реализованы в области транспортного инжиниринга. Судя по тому, что на экскурсию пришло порядка 50 человек – и это в каникулы – интерес у ребят действительно есть, и сейчас важно поддержать его и мотивировать будущих специалистов на дальнейшее развитие в этой области», - прокомментировал исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков.

Школьники посетили Центр развития инжиниринга Московского Политеха, Ребятам рассказали об участии команды Московского Политеха FDR Moscow в гонках класса «Формула студент». Студенты вуза самостоятельно собирают гоночный болид – в том числе, разрабатывают и производят детали машины – и участвуют на нем в международных студенческих соревнованиях Formula Student.

В Лаборатории «Смартмото» были представлены прототипы электрических мотоциклов, также собранные руками студентов. Каждый байк производится в течение года, после чего также отправляется на соревнования международного уровня.

Школьники живо заинтересовались гоночными программами и активно расспрашивали об условиях участия и возможном «карьерном» росте.

В федеральном Центре по безопасности дорожного движения, также расположенном в стенах Московского Политеха, ребята попробовали себя в роли водителей. Школьники освоили азы управления легковыми и грузовыми автомобилями, а также мотоциклом – Центр оборудован соответствующими статическими и динамическими тренажерами.

«Мы рады, что многим небезразлично будущее профессии инженера в наше цифровое время. Инициатива Ассоциации «Автонет» проводить экскурсии для школьников, которые сейчас стоят перед выбором своей будущей специализации, очень правильна – прививать ребятам интерес к инжинирингу и разработке транспортных средств надо задолго до выпускных классов. Мы надеемся, что и наши будущие совместные проекты будут столь же полезны и эффективны», - прокомментировал Пабло Итурралде, декан траспортного факультета и начальник Центра развития инжиниринга.