четверг, 25 августа 2022

Беспилотники поедут через Амур

 
 
 
По трансграничному мосту между Благовещенском и Хэйхэ планируют запустить движение роботизированных грузовых автомобилей, для этого готовят дорожную инфраструктуру.
Беспилотники поедут через Амур

Эксперимент по организации беспилотных автомобильных перевозок грузов через реку Амур хотят осуществить по трансграничному мосту между Благовещенском и Хэйхэ. Это предусмотрено Стратегическим направлением в области цифровой трансформации транспортной отрасли РФ до 2030 года. Как сообщает «Российская газета», при цифровой трансформации считаются приоритетными три ключевых проекта: «Беспилотники для пассажиров и грузов», «Беспилотные логистические коридоры» и «Бесшовная грузовая логистика». Для обеспечения беспилотного автосообщения в Благовещенске должен появиться первый в России интеллектуальный пункт пропуска через госграницу. Технология подразумевает организацию электронной очереди, применение электронных навигационных пломб, электронной международной транспортной накладной (e-СМR) и элементов интеллектуальной транспортной системы. Планируется, что в проекте используют беспилотную тележку «Челнок» на базе КАМАЗа.

Заместитель руководителя АНО «Дирекция международных транспортных коридоров» Антон Кожанков отметил, что проект предполагает начало движения транспортного средства с терминала на территории КНР, безостановочное пересечение китайского пункта пропуска, проезд по мосту, остановку на минимальное время в российском пункте пропуска и завершение такой перевозки в ТЛТ «Каникурган» на территории РФ. «Одним из важных условий для успешного проведения эксперимента будет строительство нового пункта пропуска "Каникурган", причем интеллектуального. Эта государственная задача реализуется в рамках как Транспортной стратегии РФ, так и Стратегии развития таможенной службы до 2030 года. По большому счету мы говорим о новой реальности, о реальности четвертой промышленной революции», – добавил он.

Планируется, что в пилотном проекте используют камазовскую беспилотную тележку "Челнок". Однако в компании-операторе проекта надеются, что в ближайшее время к нему могут присоединиться и иные производители транспортных средств, в том числе китайские.