четверг, 23 июня 2022

Движение беспилотников на М-11 намечено на 2023 год

 
 
 
"Автодор" обещает создать инфраструктуру для беспилотников на трассе М-11 уже в следующем году.
Движение беспилотников на М-11 намечено на 2023 год

Беспилотные автомобили между Москвой и Петербургом начнут ездить в 2023 году. Об этом сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, слова которого передает «Агентство Москва». «Мы готовимся к 2023 году, проектируем сейчас. К исходу 2023 года инфраструктуру для движения беспилотников мы на трассе М11 сделаем. Но у нас участок обход Твери, который начали только делать, будет чуть позже — к середине 2024 года. <...> Запустить движение и начать сам эксперимент планируем к исходу 2023 года», — сказал Петушенко.

Как напоминает портал Autonews.ru, ранее сообщалось, что первые беспилотные перевозки по М11 «Нева» начнутся в третьем квартале 2023 года. Для начала речь будет идти об эксперименте по грузовым перевозкам. Предполагается, что перевод грузовых перевозок на автономную систему позволит не только на четверть увеличить скорость доставки, но одновременно с этим на 10% снизить ее стоимость.

А в 2024 году должен стартовать проект беспилотной магистральной перевозки грузов по транспортному коридору из Европы в Китай. Начинаться магистраль будет в Санкт-Петербурге, а далее маршрут пройдет следующим образом: Москва — Казань — Красноярск — Чита — (Китай). Также рассматривается и второй вариант: Санкт-Петербург — Москва — Казань — Самара — (Казахстан — Китай).