вторник, 5 сентября 2017

Новые коммерческие электромобили на выставке в Москве

 
 
 
В Москве открылась выставка коммерческого транспорта Comtrans-2017. Производители грузовиков, автобусов и прочих коммерческих автомобилей активно предлагают новые технологии передвижения на электротяге, а также «умные» решения для транспорта.
Новые коммерческие электромобили на выставке в Москве

214 компаний из 13 стран мира собрались представить свои разработки в сфере коммерческого автотранспорта на проходящей в эти дни выставке Comtrans-2017. Многие автопроизводители представили на смотре свои новые разработки в области электромобилей.

В частности, «КАМАЗ» выставляет на своем стенде новую модель электробуса - KAMAZ-6282. Как отмечают инженеры, в электробусе «второго поколения» применены современные компоненты тягового электрооборудования, в том числе литий-титанатные аккумуляторные батареи со сроком службы 10 лет. Для их зарядки требуется всего 4 часа. А заряда хватает на 100 километров пробега при скорости 75 км/ч. При этом есть возможность быстрой зарядки. Батареи наполняются энергией на 80 процентов за 6 минут от троллейбусной сети 380 вольт.

ГАЗ со своей стороны представил модель электрического микроавтобуса "ГАЗель NEXT". Этот электромобиль оснащен электродвигателем максимальной мощностью 98 кВт, который разгоняет автобус до 90 км/ч и обеспечивает запас хода 120 км. Причем зарядка возможна как от промышленной (380 В), так и от бытовой (220 В) сети. Минимальное время зарядки - менее трех часов. Автобус создан в рамках программы «Доступная городская среда» - с низким уровнем пола, что удобно для пожилых людей, пассажиров с детскими колясками, а также пассажиров с ограниченными возможностями. Это транспортное средство может перевозить от 16 до 22 пассажиров. Как рассказали на стенде ГАЗа порталу Rosautonet, новый электрический автобус имеет универсальную электрическую платформу, на основе которой в ближайшем будущем могут создаваться бортовые грузовики и фургоны отечественного производства.

Корпорация Daimler cо своей стороны представила новый грузовик Mitsubishi Fuso Canter eCell, который работает на электромоторе. Грузоподъемность этой машины составляет 3 тонны, пробег от одной зарядки 100 км. Производитель утверждает, что стоимость эксплуатации такой машины на 64% ниже, чем обычной машины с ДВС. 

Что же касается других интересных новинок выставки, то УАЗ со своей стороны официально представил свой новый автомобиль «Профи». Легкий грузовой автомобиль грузоподъемностью 1,5 тонны должен составить конкуренцию «ГАЗели NEXT».

Особое внимание участники выставки уделяют также новым «умным» и подключенным технологиям. В частности, в ходе выставки Ford Sollers представил также первый Ford Transit с интегрированной системой телематики Ford Telematics. Новый сервис полностью создан в России. Он представляет собой электронный блок, который позволяет дистанционно следить за местонахождением автомобиля, манерой езды водителя, получать оповещения о неисправностях машины, а также интегрировать всю подобную важную информацию в корпоративную информационную систему транспортного предприятия.

Выставка Comtrans-2017 продлится до 9 сентября.