суббота, 4 февраля 2017

Обращение Исполнительного директора Ассоциации Автонет Колмакова В.А.

 
 
 
«Объединение в единую «Ассоциацию Автонет» ключевых игроков отечественного автопрома, научно-исследовательских институтов, производителей и разработчиков одного из самых инновационных и прогрессивных на сегодняшний день направлений в мировой транспортно-логистической системе – беспилотных автомобилей, безусловно, имеет огромное значение как для российского рынка автомобилестроения в частности, так и для экономического развития России в целом.
Обращение Исполнительного директора Ассоциации Автонет Колмакова В.А.

В недалекой перспективе, имея поддержку Правительства Российской Федерации и выполняя задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным перед отечественными учеными и промышленниками – а именно: выхода страны на лидирующие позиции в области развития прогрессивных технологий будущего – с помощью Ассоциации рынок российских беспилотных автомобилей сможет занять прочное место и на международной арене.

Ассоциация «Автонет» - это первый и на сегодняшний день единственный на российском рынке участник Национальной технологической инициативы по внедрению новой отрасли автомобилей с частичным и полностью автономным управлением. В Ассоциацию вошли крупнейшие игроки автопрома: научные учреждения и организации, профильные институты, производители частично и полностью беспилотных транспортных средств, эксперты и научные деятели. В том числе - ПАО «КАМАЗ», Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ», ПАО «Соллерс». Кроме того, создание этого объединения поддержали и одобрили агентство по управлению государственным имуществом, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Основные цели Ассоциации – совместная разработка программ по производству и внедрению беспилотных автотранспортных средств, автомобилей с интеллектуальными системами, а также программных и аппаратных компонентов для обслуживания новой отрасли.

Ассоциация уже приступила к реализации задач, указанных в «Дорожной карте» - программе, разработанной и подписанной с учетом первостепенных потребностей участников дорожного движения. А именно – в процессе тесного сотрудничества всех участников объединения запущен подготовительный процесс для создания технической и нормативной базы для производства и обслуживания беспилотников.

Автомобили с частичным или полностью автономным управлением – это, бесспорно, будущее всей логистической системы в мировом масштабе, позволяющее значительно сократить расходы, повысить безопасность движения и доставки грузов, а также минимизировать влияние на конечный результат человеческого субъективного фактора.

Поэтому я еще раз подчеркиваю, что объединение заинтересованных компаний в Ассоциацию «Автонет» является своевременным и прогрессивным решением, поскольку только совместными усилиями мы сможем достичь максимально выгодных и оправданных с научной точки зрения результатов».

Владимир Колмаков,
Исполнительный директор Aссоциации участников рынка Автонет «Некоммерческое партнерство Автонет».