пятница, 21 июля 2017

Правительственное совещание по беспилотникам

 
 
 
В НАМИ состоялось совещание председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу развития электрического и беспилотного транспорта в Российской Федерации.
Правительственное совещание по беспилотникам

В совещании приняли участие Сергей Когогин, председатель Совета учредителей Ассоциации «Автонет» и генеральный директор ПАО «КАМАЗ», а также Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ, Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций, Александр Новак, министр энергетики, Сергей Собянин, мэр Москвы, другие официальные лица.

По словам Дмитрия Медведева, развитие электрического и беспилотного транспорта – очень перспективное направление. «Ещё лет десять назад разговоры на эту тему выглядели практически фантастикой или во всяком случае чем-то очень далёким. Теперь это быстро наступающая реальность, которая серьёзно изменит и экономический, и социальный ландшафт, вообще изменит, может быть, некоторые философские представления. Именно поэтому мы видим и электродвижение, и беспилотный транспорт в качестве одного из основных направлений развития российского машиностроения», заявил премьер-министр.

По его словам, внедрение таких передовых технологий открывает новые возможности для городского планирования, для улучшения экологической обстановки. «Мы должны по максимуму эти инновации использовать для экономического роста, для развития социальной сферы. Нам нужно добиться того, чтобы новые виды автомобилей из предметов технологической роскоши превратились в практичный массовый транспорт, продвигать их, чтобы повседневная жизнь людей становилась удобнее и безопаснее», -- подчеркнул он.

На совещании было отмечено, что в январе – марте текущего года  мировой  объём продаж электромобилей увеличился на 40% по сравнению с тем же периодом 2016 года. По оценкам отраслевых экспертов, доля электромобилей в общем объёме выпуска составит не менее 17% к 2020 году, три четверти будут гибридными, а одна четверть, соответственно, электромобили.

Растёт популярность электромобилей и в России. Чтобы стимулировать спрос на такие транспортные средства российское правительство РФ планирует выделять значимые субсидии. «Есть предложение дополнительно поддержать спрос, создать более благоприятные условия – это и налоговые льготы, и экспортные стимулы для производителей компонентов электромобилей, – и вложиться, конечно, в инфраструктуру», -- сказал Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства отдельно остановился на теме беспилотников. По его словам, появление беспилотников должно привести к снижению числа дорожно-транспортных происшествий, к гармоничному распределению потоков, к удешевлению поездок. Беспилотными машинами смогут пользоваться и инвалиды, и несовершеннолетние. При этом такой транспорт в потоке машин должен обладать абсолютно совершенной интеллектуальной системой, и потребуется время, чтобы люди научились просто доверять автоматизированным машинам. Наконец, появление беспилотников потребует существенных изменений в законодательстве: в законодательстве транспортном, в правилах дорожного движения, в страховых правилах. Для разработки этих норм потребуется кропотливая работа.